Юбилей опаленной войной

26 января 2018 года Евсеева Нина Васильевна отметила свой 90 летний юбилей. Живет она в с. Найтоповичи Унечского района у внука. Так уж сложилась, что ее дочь погибла в результате несчастного случая, и женщина была вынуждена переехать из родного Стародубского района.

Жизнь Нины Васильевны – страшная череда трагедий и ужасов, которые испытали все семьи СССР в период Великой Отечественной войны.  Девушку и ее брата местный староста успел спрятать в овраге, однако на протяжении всей войны девочка скрывалась от фашистов и жила в постоянной атмосфере страха за свою жизнь.

Долгожданная Победа в Великой Отечественной войне принесла облегчение лишь ненадолго – сказались и раны, и нервы, и работа. На отдых не было ни времени, ни сил.

- Днем – жнем, а ночью мешки возим, - вспоминает Нина Васильевна. Работать приходилось, где только возможно – и в госпиталь доставляла продукты, и мешки возила, и сторожем работала, и дачки полола, и работала в доме культуры в п. Левенка, и многое другое.

Из-за подорванного здоровья ей приходилось подолгу находиться на лечении. В то время попасть в санаторий было трудно, однако это Н.В. Евсеевой удалось. Ответил на ее письмо с просьбой о помощи в лечении сам К.Е. Ворошилов.

После лечения Нина Васильевна получила группу по инвалидности, однако через какое-то время была вынуждена от нее отказаться, чтобы продолжать работать и кормить семью. Через всю свою жизнь она пронесла завет отца, который говорил ей: «Не бери ничего – не бойся никого».

Поздравить Нину Васильевну с праздником и вручить ей поздравление от Президента РФ В.В. Путина приехали руководители района и Десятуховского сельского поселения. Они передали поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина и поздравили юбиляра с праздником, пожелав ей крепкого здоровья, оптимизма и радости. Надежда Матвеевна в свою очередь поблагодарила Президента за внимание и пообещала молиться за его здоровье.

Поздравление других юбиляров можно увидеть здесь.