«Отечество славлю, которое есть!»

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.  Долг каждого человека любить свою страну, делать все от него зависящее для того, чтобы сделать ее еще сильнее и лучше.

12 декабря 2017 года в районном доме культуры для всех жителей прошел праздничный концерт «Отечество славлю, которое есть!», посвященный Дню Конституции. Поздравили жителей района и города с одним из самых важных государственных праздников представители власти.

В своем приветствии глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк сказала следующее:

- Здравствуйте уважаемые гости и жители Стародубского района! Сегодня мы празднуем один из самых значимых праздников нашего государства – День Конституции РФ.

12 декабря 1993 года народ России сделал свой выбор в пользу демократии, определил стратегический путь развития страны.  Принятие Конституции сыграло огромную роль в укреплении российской государственности, надежно обеспечило гражданские и экономические свободы.

Вы знаете, каким непростым был путь к Конституции.  По сути, это был путь к новому демократическому государству. Вот уже более 10 лет мы произносим ставшие привычными слова «новая Россия». И то, что новая Россия состоялась, говорит о том, что основной закон государства - Конституция работает.

Наша задача соблюдать заложенные в ней принципы, строить на их основе стабильное, правовое и демократическое государство. И это у нас обязательно получится!

Поздравляю вас с Днем Конституции РФ! Будьте счастливы, живите ярко и всегда гордитесь своей страной, нашей родной Брянщиной и Стародубщиной!!

Почётной  грамотой  Стародубского  районного  Совета народных  депутатов   и  администрации  Стародубского  муниципального  района был награжден   Куртенок  Николай  Иванович, социальный  работник,  житель  деревни  Крюков,  который  рискуя  жизнью  спас  82-х  летнюю  пенсионерку,  попавшую  в  заболоченный  овраг.

Незадолго до этого в России отмечали День Героев Отечества. На встрече со школьниками руководители района обращали пристальное внимание на то, что в сердце любого из людей есть место подвигу. И Николай Иванович стал именно тем примером,  на который необходимо ровняться подрастающему поколению. Закончился праздничный вечер большим концертом с участием лучших музыкальных коллективов Стародубского района.