День Героев Отечества

В царской России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. В этот день император на званом ужине чествовал своих солдат и офицеров, которые были награждены почетным званием и хвалил за примерную службу. Затем торжества были отменены с приходом к власти большевиков, которые упразднили систему наград Российской Империи, после чего в празднике отпала надобность. Однако понимание важности благого дела, самопожертвования во имя страны не должно было оставаться незамеченным. И вместе с осознанием этого вернулся и праздник.

Ежегодно, начиная с 2007 года, в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда.

В преддверии праздника, 8 декабря 2017 года в районной библиотеке прошло мероприятие «Герои Отечества славного», посвященного Дню Героев Отечества. На встрече присутствовали руководители района в лице его главы В.В. Ковалева, заместитель главы администрации Стародубского района по социальным вопросам А.П. Ревкова, помощник депутата Государственной думы Валентина Владимировича Суббота И.Н. Козин, руководство города, учащиеся сельских школ, работники культуры и образования.

В своих выступлениях каждый из руководителей хотел донести до учащихся простую мысль – героями не рождаются, ими становятся. Владимир Васильевич обратил внимание ребят на то, что подвиги бывают разные: военные и гражданские, но каждый из них – это показатель любви к своей стране и своему народу.

После окончания мероприятия  в дань уважения ко всем погибшим землякам, В.В. Ковалев, А.П. Ревкова, И.Н. Козин, В.В. Жеребцов и школьники возложили цветы к стене памяти.