День Памяти и Скорби

22  июня   1941  года – одна  из  самых  печальных  дат  в  нашей  истории,  начало  Великой  Отечественной  войны. Этот  день  напоминает  нам  о  всех  погибших,  замученных  в  фашистской  неволе,  умерших  в  тылу  от  голода  и  лишений.

В  эту  трагическую  дату  по  всей  стране  проходят  траурные  митинги  и  акции.  У  Стены  Памяти  города  Стародуба  состоялся  траурно – торжественный  митинг  «Нашу  память  не  стереть  с  годами».  На  митинге  присутствовали  представители  власти  района  и  города:  депутат  Брянской  областной  Думы  Ю.М. Никифоров,  ветеран  Великой  Отечественной  войны  М.Н. Черкай, представители  трудовых  коллективов,  учащиеся  общеобразовательных  учреждений  города  и  района.  Все  выступающие  говорили  о  том,  что  мы  не  должны  забывать  эту  трагическую  дату,  помнить  о  всех  погибших  на  фронтах  и  замученных  в  концлагерях.   От  молодого  поколения,  перед  собравшимися  выступила  Оля  Козленок,  учащаяся  Мишковской  СОШ.

Ведущие  митинга:  А. Лисеенко  и  В.  Мацепуро   рассказали  присутствующим,  сколько  горя  и разрушений  принесла  советским   гражданам  война,  сколько  людей  ежедневно  умирало  от  голода,  дистрофии  и  цинги,  сколько  тонн  бомб  и  снарядов  было  сброшено  на  мирное  население.

Минутой  молчания  почтили  память  о  тех, кто  отдал  свои  жизни  за  мир  и  счастье  на  Земле  и    в  знак  общей  печали  и  скорби  возложили  цветы  и  венки  к  Стене  Памяти.

В  завершении   ведущие  выразили  искреннюю  благодарность    пришедшим  на  митинг  в  святой  для  всех  день – «День  Памяти  и  Скорби». Подобные мероприятия, прошли во многих сельских учреждениях, приуроченные к этой скорбной дате.

Фото: газета "Стародубский вестник"