«Славянское единство-2017»

24 июня в городе Клинцы Брянской области состоялся Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство-2017». В этот день в город прибыли официальные делегации регионов Республики Беларусь и Российской Федерации, почетные гости из Украины и Республики Сербия.

Для открытия Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2017» на сцену были приглашены заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, член Комитета Совета Федерации по международным отношениям, сенатор от города Севастополя Ольга Тимофеева, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко, Его Высокопреосвященство Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Правления Международного союза писателей и мастеров искусств Украины (Сумская область) Анатолий Мироненко, лауреат областного конкурса «Супервожатый-2017», руководитель первого в Республике Беларусь детского и молодежного движения «Будь Рядом Со Мной», волонтер движения «Доброе сердце» Галина Друзь.

На празднике присутствовали одаренные ребята из разных уголков Брянской области и соседней Белоруссии. В организации и проведении культурной программы фестиваля принимали участие более 1500 детей, воспитанников лучших творческих коллективов, спортсменов, воспитанников региональных центров поддержки и развития одаренных детей Брянской и Гомельской областей. Вниманию гостей было представлено большое количество выставок и досугово - развлекательных мероприятий.

Выставку изделий декоративно-прикладного искусства юных мастеров можно былоувидеть на «Планете умельцев», где также проходили мастер-классы для детей. Фотовыставка, выставка творческих работ «Эко-мастера», экологическая викторина, мастер-классы и экологические практикумы были представлены на «Планете экологов».

«Планета «Техномир» демонстрировала модели роботов, выставку авиа- и судомоделей, «механической руки», а также презентацию проекта «Агрофирмы» с использованием робототехнического конструктора. Юные спортсмены устроили показательные выступления на «Планете чемпионов», а участники военно-патриотического клуба «Патриот» - на «Планете патриотов». На «Планете художников» работает детский пленэр, мастер-классы, аквагрим.

Поэтический турнир команд юных поэтов Брянской и Гомельской областей проходил на «Планете поэтов», а победители предметных олимпиад принимали участие в игре «Битва эрудитов». Концерт детских творческих коллективов, а также интерактивные игровые программы, дефиле юных моделей, «салон красоты», мастер-классы юных кулинаров устроили на «Планете артистов».

Праздник продолжился большим концертом с участием популярного российского певца и композитора Александра Добронравова, Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» (Минск), Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. И. Массалитинова (Воронеж), звезд популярных мюзиклов, участников мировых ТВ-шоу — вокального проекта «ViVA» (Москва).