Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Сельское хозяйство без сомнения является визитной карточкой Стародубского района. Успехи данной отрасли вносят позитивный характер в работу различных фермерских хозяйств, позволяя им не только расширяться и укрупняться, но и покупать специализированную технику, которая позволяет значительно снизить затраты и резко повысить урожайность. Об этом в частности говорил губернатор Брянской области Александр Богомаз на сельскохозяйственном семинаре, который прошел в Стародубском районе 20 мая 2017 года.

И чем эффективнее будет вестись работа, тем лучший результат будет получен: больше инвестиций поступит в район, а вместе с ними и налогов в бюджет. Одним из инструментов учета и эффективности использования земель сельхозназначения является сельскохозяйственная перепись, которая проходила в Стародубском районе в 2016 году. Ее итоги подводили 19 июня 2017 годана расширенном совещании под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. На встрече также присутствовали глава Стародубского района В.В. Ковалев, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, заместители главы администрации района, руководители муниципальных учреждений, организаций города и района, директора школ, главы сельских поселений, переписчики.

С докладом об итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи выступила старший специалист территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области С.Н. Бондарева. Она рассказала, что на территории района было обследовано 11457 личных подсобных хозяйств в сельской местности, 1149 в городской местности, 95 фермерских хозяйств, 14 индивидуальных предпринимателей, 20 крупных и 16 мелких сельхоз организаций.  Перепись проводилась с использованием планшетных компьютеров с системой GPS.

- Агропромышленный комплекс является одной из приоритетных отраслей экономики, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны, – сказала С. Н. Бондарева. – Сведения, собранные в течение Всероссийской сельхозпереписи 2016 года, понадобятся для разработки и внедрения комплекса мер способных вывести аграрный сектор нашей страны на конкурентноспособный уровень.

Ознакомиться с предварительными результатами переписи можно здесь.

Труд участвующих в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи был оценен Федеральной службой государственной статистики. Все они были представлены к награждению медалью «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи». В торжественной обстановке Т.А. Серяк и В.В. Ковалев вручили всем переписчикам заслуженные награды и пожелали здоровья и успехов.