Профилактика употребления наркотических средств среди детей в период летних каникул

Пора летних каникул – одна из самых опасных периодов. В это время, предоставленные сами себе подростки, могут совершить различные правонарушения и попасть в дурную компанию. Кроме того, лето – пора отпусков. Из столиц и других городов приезжает большое количество новых людей, что существенно повышает шансы на возникновение криминогенной ситуации в районе. Для того чтобы ознакомиться со сложившейся ситуацией и утвердить план действий по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ среди детей в летний период времени, 29 июня 2017 года прошло заседание антинаркотической комиссии.

С докладом о состоянии наркоситуации на территории Стародубского муниципального района за полугодие  выступил  И.Г. Приходько. Он сообщил, что ситуация в районе в целом является стабильной. За прошедший период времени сотрудниками был выявлен наркопритон, в настоящее время идут все необходимые следственные процедуры. Общее количество изъятых наркотических веществ за полугодие составило 489 грамм марихуаны. Как отметил начальник МО МВД России «Стародубский», по сравнению прошлым годом показатели  раскрываемости улучшились. Игорь Георгиевич обратил внимание глав сельских поселений на необходимость более тесного взаимодействия и сотрудничества для эффективной работы, поскольку большинство нарушений совершают именно местные жители.

О работе по созданию условий для организации досуга и пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков района в летнее время рассказала  начальник отдела образования  администрации Стародубского района Е.В. Агеенко.  Елена Викторовна сообщила, что антинаркотическая профилактика среди подростков является одним из основных направлений воспитательной работы отдела образования.  В целях пропаганды здорового образа жизни во всех школах проведены различные мероприятия, среди которых: классные часы и беседы о здоровье, наркотических веществах и их вреде для здоровья, беседы с сотрудниками МО МВД России «Стародубский», конкурсы рисунков, просмотр презентаций и видеофильмов о пагубном воздействии наркотиков на организм человека, проведение родительских собраний, тестирование детей из неблагополучных семей для выявление возможных склонностей к употреблению запрещенных веществ.

- Также нами организована работа детских оздоровительных лагерей в период летних каникул, проведена работа по трудоустройству учащихся, желающих заработать во время каникул, и организовываются различные конкурсы и спартакиады, - сообщила Е.В. Агеенко. – Этим самым мы вовлекаем школьников в работу, создаем условия для их гармоничного развития, способствуем пропаганде здорового образа жизни и негативному отношению к вредным привычкам и наркотикам. В настоящее время образовательные учреждения района разработали план совместной работы с сельскими домами культуры, сельскими библиотеками и сельскими поселениями по организации досуговой деятельности детей и молодежи в летний период времени. Так же в летний период планируется оздоровление детей в санаторных здравницах за пределами Брянской области. Работа в данном направлении будет продолжена.