Предупреждение детского травматизма в летний период времени

14 июня 2017 года прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Стародубского района под председательством и.о. первого заместителя главы администрации А.В. Литвяка. На встрече также присутствовали: начальник отдела по делам ГОЧС и профилактике правонарушений О.В. Хомутова, начальник отдела образования администрации Стародубского района Е.В. Агеенко,  главный государственный инспектор УГАДН по Брянской области С.Ф. Молчанов, другие члены комиссии, главы сельских поселений, приглашенные.

Одним из главных вопросов повестки дня стало обеспечение безопасности и предупреждения детского травматизма на дорогах в летний период времени. О принимаемых мерах и обстановке на дорогах рассказалначальник ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» М.Ю. Казьмин.

Он сообщил, что за истекший месяц на территории Стародубского района произошло 9 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых пострадало 13 человек. Михаил Юрьевич отметил, что обстановка на дорогах в сравнении с прошлым годом улучшилась, аварий и пострадавших стало меньше. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» рассказал, что данная тенденция связана в первую очередь с улучшением качества обслуживания дорог и слаженной работе ОГИБДД и работников ЖКХ. В тоже время острым остается вопрос освещения населенных пунктов, который требует дополнительного рассмотрения.

Основными мероприятиями по подготовке и проведению мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул станет активная работа сотрудников ГИБДД с детьми, отдыхающими в летних лагерях. С ними будут проведены многочисленные беседы о важности соблюдения правил дорожного движения, дорожных знаках, будет отработаны алгоритмы действий при переходе и движении на велосипедах и других видах транспорта. М.Ю. Казьмин также подчеркнул, что большое внимание будет также уделено автобусам, которые занимаются транспортировкой детей и изучению маршрутов движения. Михаил Юрьевич призвал глав сельских поселений также включиться в данную работу и по возможности оказывать всяческое содействие сотрудникам ГИБДД.

Главы сельских поселений, в частности  Т.М. Алесенко и А.В. Грабельникова, обратили внимание членов комиссии на то, что в связи с укладкой нового дорожного полотна в сельских поселениях участились случаи нарушения скоростного режима водителями, что представляет реальную опасность для детей и местных жителей. Председатель комиссии А.В. Литвяк рекомендовал главам поселений разместить у въезда в поселок дорожные знаки об ограничении скорости и «лежачего полицейского». Такие меры на первом этапе должны решить проблему нарушения скоростного режима, а позднее там могут разместить и датчики учета скорости автомобиля.