Я люблю тебя , Россия…

«Я люблю тебя , Россия…». Именно под таким названием прошли мероприятия , посвященные Дню России в Стародубском краеведческом музее.

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник – День России. Эта особенная дата для всего русского народа,  день гордости за Российскую Федерацию.

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах Стародубского краеведческого музея детскую аудиторию для разговора о Родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы музея с подрастающим поколением. На мероприятие были приглашены учащиеся из летних  оздоровительных  лагерей нашего района.

Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России.  Сотрудники музея рассказали о том, что Россия —  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы  и отвечали на них, в большинстве случаев правильно.  Все вместе рассуждали о Родине и патриотизме, о том, что они понимают  под  словом  «Родина»,   вспомнили пословицы и поговорки о нашей о Родине,  отвечали на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. На мероприятии говорили об официальных и неофициальных символах России . Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации.

Разнообразной и интересной стала и игровая и конкурсная программа дня. Ребята вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки о государственных символах России, побывали в роли русских народных красавиц.

В завершении встречи сотрудники музея  призвали  ребят бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!»