Юные граждане России

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослой, самостоятельной жизни.   Этот документ подтверждает права и обязанности его владельца, напоминает ему об обязанностях честно и добросовестно учиться, и работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи.

Историей своего возникновения паспорт обязан путешествиям и торговле. Из-за беспрепятственного передвижения людей из одной страны в другую было тяжело определить, кто является купцом и обязан платить налог на торговлю, а кто является разбойником и находится в розыске. Чтобы хоть как-то справиться с подобной неразберихой, было принято решение о создании документа, удостоверяющего личность. Впервые он появился в Германии в 15 веке, и выдавались не всем. Позднееего стали именовать «паспорт»,  что в переводе с французского,  означает «проход в порт». Это объясняется тем, что первоначально он использовался лишь капитанами судов, курсировавшими из одной страны в другую.

В России паспорт был введен указом Петра I от 30 октября 1719 года и носил называние – «проезжей грамоты». В 1721 году Петр Первый ввёл обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства.К концу 19 века паспорта приобрели вид книжки, где указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание владельца и стояла отметка о регистрации. После революции, в 1917 году паспорта были отменены.

27 декабря 1932 года паспорта вернули в города, посёлки городского типа, райцентры. Военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности паспорта не выдавались.В 60-е годы 20 века были введены паспорта для крестьян. Паспорт тогда имел вид небольшой по размеру зелёной книжки.  С 1974 года в СССР было утверждено положение о паспортной системе. Паспорт стал бессрочным.

9 июня 2017 года в районной библиотеке прошла церемонияторжественного вручения паспортов граждан Российской Федерации. Вручить самый главный документ юным гражданам России пришли глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк и начальник отделения по вопросам миграции подразделения полиции муниципального отдела МВД РФ «Стародубский» Т.А. Лисогор.

Татьяна Александровна и Владимир Васильевич пожелали всем ребятам, получившим паспорт, с честью и достоинством нести звание гражданина Российской Федерации, любить свою страну и трудиться на ее благо.

- Дорогие ребята, вы перешагнули еще один рубеж своей жизни, вы стали взрослыми, и мы поздравляем вас с этим событием. Вы получили паспорт, а значит, стали полноправными гражданами нашей страны и с этим документом вам предстоит идти по жизни. Вы достигли той жизненной поры, когда вчерашние дети становятся сознательными тружениками. И Вам молодым предстоит решать, каким станет будущее нашего государства. Принимая на себя почетное звание гражданина России, вы своей учебой, своим трудом, делами укрепляете авторитет и доброе имя нашего района и города, нашей области, нашей страны, - сказала Т.А. Серяк.

В завершении мероприятия всех поздравили учащиеся Зап-Халеевичской  СОШ, подготовившие для присутствующих творческие номера.