Социальное обслуживание и защита населения

5 июня 2017 года состоялось очередное  заседание коллегии под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Его темой стала организации социального обслуживания и социальной защиты населения Стародубского района. Ни для кого не секрет, что подчас от социального работника зависит многое. Насколько оперативно и качественно окажет услугу специалист – настолько обратившиеся оценят работу властей.

С докладами по данному вопросу выступили: директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Стародубского района» А.А. Пантелеймонов и начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Стародубского района»  Л.Е. Галинская. В своем докладе они рассказали о том, какие услуги оказывают их организации и каких результатов удалось достичь в 2016 году.

- В КЦСОН работают три отделения социального обслуживания на дому. За 2016 год обслужено 471 человек, бесплатно 75 пенсионеров, - отметил А.А. Пантелеймонов. -  В настоящее время работники Комплексного центра социального обслуживания населения Стародубского района  предоставляют социальные услуги в форме социального обслуживания на дому 394 гражданам. Стационарное отделение временного социального обслуживания предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и другие виды услуг в соответствии с государственными стандартами обслуживания населения с целью сохранения и продления активной жизнедеятельности граждан.В отделении проживает на данный момент 25 человек. Средний возраст проживающих 76 лет. Жители проживают в  благоустроенных 1-3 местных комнатах. В отделении ведётся медицинское наблюдение за состоянием здоровья жильцов, обеспечено 4-х разовое питание.

Как сообщил Андрей Алексеевич, центром ведется активная работа с многодетными и малообеспеченными семьями:

- За 2016 год специалистами отделения помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации было предоставлено 2467 социально – экономических, социально – психологических, социально – педагогических и иных услуг различным категориям семей, обратившимся в учреждение. В том числе: 41 многодетная семья получила материальную помощь на сумму 284648 рублей; 19 неполных семей на сумму 70659 рублей, 13 молодых семей на сумму 54976 рублей и 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении получили материальную помощь на сумму 13462 рубля. 182 семьи получили продуктовую помощь, 105 семей – вещевую.

О работе за 2016 год рассказала и начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Стародубского района». Она отметила, что одним из направлений деятельности отдела является содействие улучшению демографической ситуации в области путем социальной поддержки семей с детьми. Система мер социальной поддержки семей с детьми представляет собой комплекс выплат, как из федерального, так и из регионального бюджетов.

- В 2016 году отделом детских пособий назначены и выплачены различные виды пособий и компенсаций 3828 получателям, имеющим детей, на общую сумму 56 млн. 334 тыс. рублей. В текущем году ежемесячно направляется около 4,5 млн. рублей 3 тысячам получателям пособия и компенсации, -сообщила Л.Е. Галинская. -  Из областного бюджета выплачено по 7 видам пособий 3406 получателям 35 млн. 974 тыс. рублей. В текущем году ежемесячно направляется около 3,5 млн. рублей 2466 получателям.

Дали свои плоды и меры социальной поддержки, направленные на улучшение рождаемости не только 2-го, но и 3-его и последующего ребенка. Начиная с 2012 года, в соответствии с Законом Брянской области, при рождении 3-го или последующего ребенка родителям предоставляется областной материнский капитал в размере 50 тысяч рублей, с 01.01.2015 года его сумма составляет 100 тыс. рублей. За период с 01.01.2012г по 01.06.2017г сертификат выдан 371 получателям, из них 22 выданы в текущем году. Распорядилось сертификатами в 2016 году 24 семьи на сумму 1,2 млн. руб., в 2017 году – 13 семей распорядились средствами материнского капитала. Все выплаты производятся в установленные сроки в полном объеме, задолженность отсутствует.

Отдельно на коллегии был, затронут вопрос, связанный с  работой фельдшерско-акушерских пунктов. С докладом по данному вопросу выступил главный врач «Стародубской ЦРБ» А.И. Белоножко. Он сообщил, что все ФАПы укомплектованы медицинскими работниками.

- За 2016 год  в 5 фельдшерско-акушерских пунктах были проведены ремонты водопровода и канализации: ДареевичскомФАПе, СелищанскомФАПе, КрюковскомФАПе, ОстроглядовскомФАПе, ПятовскомФАПе, сообщил Андрей Иванович. -В апреле 2017 г. Елионский ФАП был переведен в другое здание,  сделан косметический ремонт внутри помещения: была полностью заменена электропроводка, установлены электрокотел, дверные блоки и устройство перегородок. В мае 2017 г. в Новосельском ФАПе сделана подводка горячей воды. Работы по его благоустройству будут продолжены и в дальнейшем.

Заканчивалось заседание коллегии на торжественной ноте. В преддверии Дня социального работника самые лучшие сотрудники этой сферы были награждены Почетными грамотами администрации Стародубского района и районного совета народных депутатов Стародубского района. Т.А. Серяк поблагодарила всех награжденных за добросовестный и непростой труд и пожелала им крепкого здоровья, семейного благополучия и большого терпения.