Проблемы экологии на контроле

По указу Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии. Цель данного решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Причем решение данных проблем непросто слова, а насущная необходимость.

В рамках решения экологических проблем,2 июня 2017 года в администрации Стародубского района состоялось совещание  с участием заместителя начальника управления природопользования и охраны окружающей среды Брянской области Н.П. Петросовой, начальника отдела организационно-разрешительной работы Е.И. Галкиной, прокурора Стародубского района А.С. Поденка, главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк, главы администрации г. Стародуба Д.В. Винокурова и директора МУП ЖКХ Стародубского района В.П. Цыкуна.

В частности обсуждались вопросы вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории города и района, обустройство контейнерных площадок и содержание свалок.

Начальник МУП ЖКХ Стародубского района довел до сведения присутствующих, что в настоящее время все ТКО вывозится на полигон в Клинцах в полном объеме из города Стародуба и всего района. Единственная проблема – не оборудованы перегрузочные площадки с мелких машин на крупные. Сейчас перегрузка идет на территории старой свалки. Чтобы решить данную проблему, руководство МУП ЖКХ подготовило договор об аренде 1 гектара земли для размещения на ней временной площадки ТКО. В настоящее время он находится на стадии подписания.

Т.А. Серяк сообщила, что для города и района уже приобретен мусоровоз, полностью соответствующий всем необходимым требованиям.

В.П. Цыкун также сообщил, что МУП ЖКХ постоянно следит за закрытой свалкой, все несанкционированные подъезды к ней оперативно перекрываются, отдельные очаги мусора ликвидируются.

Прокурор акцентировал внимание директора МУП ЖКХ на том, что все контейнерные площадки должны полностью соответствовать всем предъявляемым требованиям, а вывоз мусора должен осуществляться без срывов. Александр Сергеевич отметил недостаточную работу административной комиссии администрации Стародубского района в плане несвоевременного обнаружения несанкционированных свалок. Замечания прокурора  и представителей управления природопользования и охраны окружающей среды были приняты к сведению, идет работа по их устранению.

Действия по улучшению экологии и экологической безопасности Стародубского района будут продолжены, а все имеющиеся недостатки в работе МУП ЖКХ находятся на личном контроле у Т.А. Серяк.