Координационный совет по повышению заработной платы

В настоящее время величина прожиточного минимума в Брянской области составляет 9916 рублей, однако не все работодатели своевременно и в полной мере готовы выплачивать минимальную заработную плату своим работникам. Зачастую многие из них получают гораздо меньше, чем полагается в действительности. Оставить данную проблему без внимания невозможно.

6 июня 2017 года в администрации Стародубского района прошло заседание координационного совета по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, установленной в Брянской области. На нем присутствовали глава администрации Т.А. Серяк,  прокурор Стародубского района А.С. Поденок, начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №8 Т.К. Потехо, представители структурных подразделений администрации района, приглашенные предприниматели и руководители учреждений. В частности обсуждались вопросы, связанные с полной и своевременной выплатой заработной платы и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Т.К. Потехо сообщила, что в настоящее время в Стародубском районе наблюдается динамика устойчивого развития  фермерских хозяйств и малого предпринимательства. Однако среди успешных хозяйств, есть и те, кто пока еще не справляются со своими обязанностями и допускают нарушения.  С ними проводится отдельная консультативная работа, призванная помочь начинающему предпринимателю.

А.С. Поденок обратил внимание присутствующих на тот факт, что в его ведомство поступают сигналы о том, что некоторые предприниматели по различным причинам не выплачивают своим работникам установленную в соответствии с законодательством заработную плату, нарушая при этом еще и сроки. Прокурор подчеркнул, что таким образом дела вестись не могут, и что его ведомство будет строго наказывать нарушителей.

Приглашенные предприниматели в свою очередь обратили внимание координационного совета на многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие фермеры и ИП, среди которых высокие тарифы на электроэнергию,  сложная процедура получения лицензии и замены кассовых аппаратов.Они также сообщили, что заработная плата тех работников, кто не получает установленный Правительством Брянской области прожиточный минимум будет повышена до 9916 рублей начиная со следующего месяца.

В свою очередь члены совета  поинтересовались у предпринимателей, все ли они заключили договоры о вывозе ТКО. Многие из приглашенных ответили утвердительно, однако нашлись и те, кто еще не успел это сделать.  Татьяна Александровна рекомендовала предпринимателям сделать это как можно быстрее, а прокурор напомнил, что за создание несанкционированных свалок всех нарушителей ждет наказание и ощутимые административные штрафы.

В конце координационного совета было принято решение продолжить практику подобных встреч с предпринимателями и активнее взаимодействовать с ними, чтобы не только контролировать своевременность и полноту выплаты заработной платы, но и знать проблемы малого бизнеса, чтоб эффективнее помогать их решать.