Обеспечение безопасности по время празднования Дня России

День России -  праздник, без сомнений, являющийся самым важным государственным праздником в нашей стране. В 1990 году первым съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Начиная с 1992 года, праздник носил именно такое название, а в «День России» он был переименован в 2002 году.

Главным вопросом повестки дня на  заседании антитеррористической комиссии 5 июня 2017 года под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк был вопрос обеспечения правопорядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню России.

О принимаемых мерах по обеспечению правопорядка в период подготовки праздничных мероприятий рассказали заместитель начальника полиции МО МВД России «Стародубский» С.П. Сергеенко и начальник отдела культуры администрации Стародубского района В.А. Астаповская.

- С начала июня 2017 года нами создана рабочая группа и начат подготовительный период. Направлены необходимые запросы руководителям заинтересованных служб и ведомств  о месте, времени, количестве планируемых мероприятий, - сообщил С. П. Сергеенко. - На основе полученных сведений  нами подготовлен расчет сил средств задействованных в охране общественного порядка и общественной безопасности.

В охране общественного порядка и безопасности граждан в период празднования планируется задействовать необходимое количество сотрудников ОВД. В план подготовительных мероприятий  включены необходимые обследования и проверки.

В.А. Астаповская также сообщила, что необходимые меры безопасности будут предприняты и со стороны отдела культуры администрации Стародубского района.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о работе в образовательных учреждениях по вопросам противодействия идеям радикализма.  С докладами по данной теме выступили директора школ Стародубского района. Они рассказали о проделанной работе в течение года и поделились опытом с коллегами.