Народный обрядовый праздник «Святая Троица»

Православный праздник День Святой Троицы церковь отмечает по прошествии пятидесяти дней от Пасхи. Он знаменует конец весны и начала лета. Символом расцветающей природы в России была и остаётся – молодая берёзка. В давние, давние времена в этот день девушки водили весёлые хороводы, завивали венки разноцветные, украшали берёзку родимую, которая дарила человеку сверхъестественную  живительную силу.

Весело  и  шумно  отпраздновали  районный  праздник  «Святой  Троицы»,  в  селе  Дохновичи Стародубского  района.  Сотрудники  Стародубского  районного  Дома  культуры,  Дохновичского  и  Мишковского  сельских  Домов  культуры,  постарались  чтобы  все  пришедшие   на  праздник  хорошо  провели  время.

Всех  собравшихся  на  праздник  поздравили  глава  администрации  Стародубского  муниципального  района  Т.А.  Серяк  и  глава  Мишковского  сельского  поселения  Н.И. Рыжик.  Они  поздравили  всех  с  праздником  и  поблагодарили  организаторов  и  спонсоров  праздника,  за  то,  что  они  не  забывают  обычаи  наших  предков.

Импровизированная сцена была украшена берёзками с лентами, самоткаными старинными рушниками, что придавало определённый колорит празднику.  Участники  творческих  коллективов  и  зрители  активно  участвовали  в  обрядовых  действиях  и  конкурсах: «Завивание  березки»,  «Кумление»,  «Захоронение  берёзки»,  «Заплети  косу», «Изготовь  веник», «Распили  бревно»  и  других.

В концертной программе приняли участие: народный  ансамбль  русской  песни  «Дубравушка»  Стародубского  РДК,  народный  фольклорный  ансамбль  «Ивушки»  Мишковского  СДК,  вокальная  группа  «Вдохновение»  Дохновичского  СДК. Все  музыкальные  номера,  исполняемые  коллективами, зрители  принимали  бурными  апплодисметами,  они  танцевали,  водили  хороводы,  играли  в  ручеёк.

В  это  же  день  состоялся  праздник  в  село  Дареевичи  Мохоновского  сельского  поселения,  в  котором  приняли  активное  участие  сотрудники  учреждений  культуры   Мохоновского  и  Каменского  сельских  поселений. Вечером,  всех  собравшихся  в  Доме  культуры  радовал  своим  выступлением   народный  фольклорный  ансамбль  «Меленица»   Меленского  СДК.