Обеспечение безопасности детей в детских оздоровительных лагерях

29 мая 2017 года состоялось расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. В нем также приняли участие: глава Стародубского района В.В. Ковалев, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений, директора школ.

Первой с докладом об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Стародубского района в период летнего отдыха 2017 года выступила заместитель начальника отдела образования администрации Стародубского района Т.Н. Тарарико. Она рассказала, что в 2017 году на базе 16 школ района будет функционировать лагеря с дневным пребыванием детей с количеством 754 человека. 15 школ начнут свою работу с 1 июня 2017 года, а учащиеся МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» с 20 июня в связи с проведением на базе школы ЕГЭ для учащихся 11 классов. Продолжительность смены составит 18 рабочих дней с режимом работы с 8.30 до 14.30.

- На сегодняшний день все предписания, в части касающейся обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях, устранены, - сообщила Т.Н. Тарарико. – В ходе комиссионных выездов, нарушений по выполнению требований пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях не выявлено.

А.С. Поденок поинтересовался, имеется ли вся необходимая документация по проверкам. Т.Н. Тарарико сообщила, что все документы подписаны соответствующими органами и полностью соответствуют всем нормам.

Об организации труда несовершеннолетних граждан рассказала начальник отдела ГКУ «ЦЗН Стародубского района» А.Ю. Кутенко.  Она сообщила, что в 2017 году на временное трудоустройство будут приняты 22 человека. Финансирование будет осуществляться из средств бюджета района, на что выделено 98622 рубля.

- По состоянию на 29 мая 2017 года определены 4 школы района для заключения договоров на временное трудоустройство подростков: МБОУ «Чубковичская СОШ», МБОУ «Меленская СОШ», МБОУ «Мишковская СОШ», МБОУ «Дохновичская СОШ», - сказала Анна Юрьевна. - Большинство участников временной занятости из числа детей, это дети из малообеспеченных семей многодетных и одиноких родителей. Период трудоустройства составит 1 месяц.

В.В. Ковалев отметил, что 22 школьника – слишком мало для района. Он также отметил, что необходимо дать возможность учащимся каждой школы подзаработать во время летних каникул. Т.Н. Тарарико обещала разобраться в данном вопросе.

Содокладчиками по данному вопросу выступали директора школ. Они рассказали, как будет функционировать детские лагеря, и какие развлекательные мероприятия  ждут детей.

Последним вопросом расширенного совещания стал доклад  начальника отдела по делам ГО и ЧС, профилактики нарушений О.В. Хомутовой о принимаемых мерах по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в купальный сезон 2017г.

Она сообщила, что  ежегодно организовывается работа по обеспечению безопасности населения на водных объектах, разработан комплекс мер, предназначенный для приведения в порядок мест массового отдыха населения в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах.

- В настоящее время проводятся организационные мероприятия, направленные на поддержание правопорядка, соблюдения правил поведения на водоемах и снижение смертности людей на воде, - сообщила Олеся Владимировна. – Спасатели прошли обучение в ГБУ «Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям  Брянской области» в количестве 3 человек. Имеется необходимое спасательное оборудование.  Заключены соглашения о взаимодействии и информационном обмене ЕДДС с МО МВД России «Стародубский» и ГБУЗ «Стародубская ЦРБ».