Четыре управления ПФР Брянщины вошли в тридцатку лучших в России в рейтинге системы «Ваш контроль»

Четыре территориальных управления Пенсионного фонда России по Брянской области вошли в тридцатку лучших управлений РФ в рейтинге системы мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль». Это Управления ПФР в Новозыбкове, оно на 7 месте в России, управления в Жуковке (на 13-м), Советском районе Брянска (на 18-м) и Унече (на 24-м месте). По итогам SMS-опроса все клиенты, получившие здесь госуслугу, оценили работу специалистов ПФР только на пять. Всего в рейтинге участвуют 1944 управления Пенсионного фонда России.

Напомним, после того, как в 2015 году Пенсионный Фонд Российской Федерации подключился к системе мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», поступило уже более 234 тысяч оценок о его работе. При этом более 112 тысяч оценок поступило через Единый портал госуслуг, более 77 тысяч оценок выставили граждане, получившие госуслугу ПФР в многофункциональных центрах. Около 43 тысяч человек оценили работу специалистов ПФР, участвуя в SMS-опросе ведомства. Более 800 – обратились непосредственно через систему «Ваш контроль».

В целом по России дано более 96% положительных отзывов о работе специалистов Пенсионного фонда. Средний балл, выставленный населением, составил 4,78 (по 5-балльной шкале).

Работу специалистов Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области оценили 4484 человека. Дано 98,71% оценок – положительные, их средний балл – 4,92%. При этом более 3000 оценок поступило через SMS-опросы и телефонный центр ведомства, около 1400 – через инфоматы, телефонный центр и SMS-опросы МФЦ, 67 – непосредственно через систему Ваш контроль.

Напомним, «Ваш контроль» – это система мониторинга качества государственных услуг, которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу госорганов. Система была запущена в рамках реализации «майских» указов Президента РФ, в соответствии с которыми должно быть обеспечено формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.Система дает возможность оценить ключевые услуги ПФР, предоставление которых организуется в клиентских службах фонда и в многофункциональных центрах.

На сайте ПФР также размещен виджет «Ваш контроль», через который граждане могут не только оценить качество предоставленных услуг, но и оставить подробный отзыв о своем опыте взаимодействия с сотрудниками ПФР.

Получатели госуслуг могут оценить скорость работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство процедуры, уровень комфорта в помещениях. Оценки можно выставлять через сайт «Ваш контроль», портал госуслуг, путем SMS-сообщений.

Для участия в SMS-опросе об оценке качества предоставления государственных услуг региональные отделения Пенсионного фонда России ежедневно направляют мобильные телефоны клиентов, которые получили в ПФР государственную услугу и дали согласие на участие в SMS-опросе.