Районный туристический слет «КИЧЕТА- 2017»

27 мая 2017 года на территории реки Кичета проходил открытый туристический слет работников образования и науки, предприятий и муниципальных органов государственной власти. Он собрал под своим крылом 14 команд-участниц.

Слет представлял собой целый комплекс мероприятий, за прохождение которых всем командам начислялись баллы.  Первым в широком списке стояла эстафета. Она состояла из нескольких этапов: вязка узлов, вопросы по туристической подготовке,  переправа по качающемуся бревну, переправа по параллельным веревкам, маятниковая переправа, транспортировка раненого и подъем на веревке. За каждую ошибку, заступ или падение назначались штрафные баллы, которые затем прибавлялись к основному времени.

Кроме этого каждая команда должна была представить на суд компетентного жюри  стенгазету по заранее объявленной тематике. В 2017 году ей стал Год экологии.  Также необходимо было подготовить приветствие команды и обустроить лагерь.

Самые молодые участники турслета приезжали на место конкурса еще за несколько дней до начала и неспешно обустраивали места для ночлега. Те же, кто уже являлся «старожилами» приезжали ближе к полудню и в предельно сжатые сроки обустраивали  места для размещения.  Жюри турслета особенно тщательно проверяло наличие мусорных контейнеров и  отсутствия мусора на территории лагеря, а нарушителей карала штрафными баллами.

В 19.00 в лагерь приехали почетные гости: глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава города Стародуба Д.В. Винокуров и депутат Брянской областной думы Ю.М.Никифоров. Они поздравили всех присутствующих с туристическим праздником и пожелали  здоровья, удачи и большого оптимизма.  С туристическим праздником всех поздравила парашютная группа под руководством Н. Рыженкова, а пилот И. Лучкин показал всем присутствующим фигуры высшего пилотажа, разрезая вечернее небо крылом своего самолета.

Итоги туристического слета подводились уже в сумерках. Команда администрации Стародубского района заняла первое место в конкурсе представления команд, второе место в смешанной эстафете и третье место в общекомандном зачете. Памятными призами были награждены молодые команды, которые еще только пробовали свои силы на новом поприще. Затем для всех участников грянула зажигательная дискотека, продлившаяся около часа.