День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В городском парке имени А. И. Рубца города Стародуба встречали праздник фестивалем сводных хоров, который начался в полдень. Всех присутствующих с праздником поздравили представители законодательной и исполнительной власти района и города: В. В. Ковалёв – глава Стародубского района, Т. А. Сорокваша – глава города Стародуба, Т. А. Серяк – глава администрации Стародубского района, Д. В. Винокуров – глава администрации города Стародуба. С пасторским словом к жителям города и района обратился настоятель храма в честь Святителя Николая в городе Стародубе иерей Эдесий Куриленко.

Затем в исполнении сводных детских и взрослых хоров, состоящих из учащихся общеобразовательных учреждений города и района, учащихся и преподавателей ДШИ имени А. И. Рубца, сотрудников учреждений образования и культуры города и района, были исполнены произведения: «С чего начинается Родина», «Вместе весело шагать», «Летите голуби», «Катюша», «Марш высотников», «Русский вальс», «Славься» и другие.

Популярные и хорошо известные произведения вместе с участниками фестиваля исполняли зрители. В завершении мероприятия была сделана общая фотография на память с руководителями района и города.