Международный день музеев

18 мая 2017 года работники музеев всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Именно через музеи общество может выразить свое отношение к истории и культурному наследию предков. Собирая и сохраняя памятники различных эпох, они ведут активную образовательную, воспитательную и научно-просветительскую работу.

Эта торжественная дата впервые появилась в календаре в 1977 году. На очередном заседании Международного совета музеев делегация нашей страны внесла на рассмотрение предложение об учреждении этого культурного праздника. Начиная с 1978 года, Международный день музеев отмечается более чем в 150 странах.

Каждый год праздник имеет определенную тематику, посвященную различным историческим вопросам. В 2017 году такой темой будет «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».

В преддверии праздника  глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк и глава Стародубского района В.В. Ковалевым встретились с директором МБУК «Стародубский краеведческий музей» В.В. Жеребцовым, который подробным образом рассказал главам о деятельности музея и прошедших выставках.

В завершении беседы, Татьяна Александровна и Владимир Васильевич наградили Виталия Владимировича благодарственным письмом и поблагодарили за проделанную работу, пожелав крепкого здоровья, счастья и творческих успехов всему коллективу краеведческого музея.

В свою очередь В.В. Жеребцов пригласил главу района и главу администрации на тематический фестиваль «Ночь в музее», который пройдет в субботу, 20 мая в здании Стародубского краеведческого музея.