72-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

9 мая 2017 года на Советской площади прошел митинг,  посвященный  72  годовщине  победы  советского  народа в Великой  Отечественной  войне «Эта  память  всей  земле  нужна».

В торжественном мероприятии участвовали: участник Великой  Отечественной  войны М.Н. Черкай,  Глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава города Стародуба Т.А. Сорокваша, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава администрации г. Стародуба Д.В. Винокуров, депутат Брянской Областной думы Ю.М. Никифоров,  председатель  региональной  общественной  организации  «Стародубское  землячество» М.Д. Пуздров, председатель  совета  ветеранов  войны,  труда  и  правоохранительных  органов И.А. Ковалев, председатель  совета  ветеранов  локальных  войн  и  военных  конфликтов  «Боевое  Братство» А.В. Алдошин, военный  комиссар  по  Стародубскому  району  Е.Е. Снытко, а также гости и жители города и района.

Открылся торжественный митинг театрализованным представлением  при  участии  ДШИ  им. Рубца  и  ансамбля  «Дубравушка». Затем на сцену вышли почетные гости, которых по старой русской традиции встретили «Хлебом-солью».

Первым с приветственным словом выступил участник Великой Отечественной войны Михаил Наумович Черкай. Он поздравил всех присутствующих с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья всем ветеранам и дал наказ будущим поколениям хранить память о погибших и вести страну вперед, к будущим победам.

К его поздравлению присоединились В.В. Ковалев и Т.А. Серяк. Они пожелали всем ветеранам огромного здоровья и душевных сил, поблагодарили их за Победу, и пообещали помнить и чтить память тех, кто не вернулся с полей сражений 1941-1945 годов. После этого была объявлена минута молчания, по окончанию которой ответное слово было предоставлено молодому поколению.

По завершению митинга большой колонной по площади прошел «Бессмертный полк». Его участники несли портреты своих родных и близких, которые встали грудью на защиту своей страны и, несмотря на все преграды, смогли победить врага и освободить мир от немецко-фашистской чумы.

Следом за ними состоялся «Парад поколений», собравший воедино представителей силовых  структур  и  организаций, учебных  заведений  города  и  района.  Двигаясь в колоннах, они торжественно прошли перед ветеранами и направились  к  Стене  Памяти, где состоялось торжественное возложение цветов и венков.