Легкоатлетический кросс «Салют солдату!»

5 мая 2017 года возле Стены Памяти г. Стародуба прошел легкоатлетический забег в честь 100-летия полного Кавалера Ордена Славы Николая Савельевича Крофта «Салют солдату!».

Николай Савельевич – командир саперного отделения 446 стрелкового полка, 61 армии, 1 Белорусского фронта. Родился 5 декабря 1917 года в селе Запольские Халеевичи Стародубского района.  29 августа 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, Николай Савельевич был награжден Орденом Славы 3 степени, 21 марта 1945 года награжден Орденом Славы 2 степени, 15 мая 1946 года награжден Орденом Славы 1 степени.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора А.М. Коробко,  депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Д.В. Винокуров.

Александр Михайлович поздравил всех присутствующих с грядущим праздником Победы и пожелал всем участникам победы. Среди приглашенных гостей был и внук Н.С. Крофто. Он призвал всех присутствующих чтить память своих предков и любить свою страну. После этого в память о погибших была объявлена минута молчания.

Легкоатлетический забег проходил в несколько этапов:  первыми на старт вышли юноши и девушки 2000 года рождения и младше, затем их сменили молодые люди 1999 года,  а завершали гонку участники 1976 года и старше.  Все  победители были награждены грамотами и медалями, а те, кто не сумел войти в тройку призеров, ушли домой с отличным настроением и  хорошим зарядом бодрости.