Торжественное пленарное заседание Брянской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

28 апреля 2017 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное пленарное заседание Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященное 30-летию образования организации.

В пленарном заседании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Алексеевич Панков, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, Герой России Александр Постоялко, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, заместители Губернатора, члены районных организаций Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, среди которых был представитель Стародубского района И.А. Ковалев.

Пленарное заседание открыл заместитель председателя Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Михайлович Потемкин.

- Сегодня мы собрались, чтобы в рабочем ритме и в то же время празднично подвести итоги 30-летнего пути нашей областной ветеранской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 28 марта 1987 года была зарегистрирована наша организация органами юстиции. 28 марта в зале заседаний областного совета профсоюзов собрались делегаты первой областной учредительной конференции. Всего их было 400 человек, они представляли участников Великой Отечественной войны. Было принято решение создать областную организацию ветеранов войны и труда. Первым председателем областного совета был избран Смирнов Василий Анатольевич, он много лет возглавлял областную ветеранскую организацию, внес большой вклад в ее становление. В состав президиума вошли Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны. Сегодня в составе организации свыше 450 тысяч ветеранов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, поздравляя с 30-летием Брянского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, сказал:

- Все эти годы ваша организация укрепляет и развивает в нашем обществе лучшие традиции честного служения нашей Родине. Все вы - люди с уникальной и непростой судьбой и большой силой духа. Каждый из вас внес существенный вклад в историю нашего региона, его развитие и процветание. Без преувеличения могу сказать, что вы — это подлинное богатство и достояние нашей родной Брянской земли. Неоценима ваша роль в патриотическом воспитании молодого поколения, заботе о сохранении исторической памяти, духовно-культурных и семейных традиций. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за вашу принципиальность, за то, что не забываете напоминать всем нам о настоящих жизненных ценностях, не боитесь указывать на социальные проблемы, разнообразные «болевые точки» нашей деятельности.

Глава региона подчеркнул, что совет ветеранов является одной из самых полезных и эффективных форм общественной деятельности, выполняя широкий спектр задач: от социальной поддержки до просветительской работы и патриотического воспитания. Он обратил особое внимание на то, что молодое поколение невозможно воспитать без истории, без тех славных дел, без трудовых подвигов. В честь юбилея глава региона вручил председателю организации Сергею Панкову памятный подарок, а также вручил районным руководителям Почетные грамоты Губернатора.

С 30-летием Брянскую областную общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и всех гостей песней «Случайный вальс» поздравил солист Брянской областной филармонии Павел Бородин. В фойе Хрустального зала было организовано чаепитие, где продолжилось неформальное общение в теплой душевной атмосфере.