День местного самоуправления

10 июня 2012 году президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ об учреждении в стране нового праздника – Дня местного самоуправления.  За основу была выбрана дата – 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была издана Жалованная грамота,  основной функцией которой являлось присвоение городскому населению России единого сословного статуса. Позднее реформу продолжил Александр II, в результате чего в 60-х гг. XIX века появились выборные уездные земские и губернские собрания, а в начале 70-х гг. управы и думы получили статус органов городского самоуправления. Окончательно местное самоуправление как эффективный институт управления было закреплено Конституцией РФ 1993 года.

В этот праздник в администрации Стародубского района прошел День открытых дверей. Посмотреть, как функционирует сердце исполнительной власти Стародубского района приехали ученики 10, 11 классов Дохновичской и Мишковской среднеобразовательных школ.

Экскурсия началась с кабинета главы Стародубского района В.В. Ковалева. Владимир Васильевич рассказал школьникам о своей работе  и тонкостях законодательного творчества. Он призвал всех учеников проявлять свою гражданскую позицию, быть социально ответственными и любить свою страну.

Затем ребята направились в кабинет главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Татьяна Александровна рассказала присутствующим, как осуществляется процесс управления районом и какую ответственность несет руководитель перед его жителями. В.В. Ковалев и Т.А. Серяк вручила всем школьникам памятные адреса, пожелав им получить высокие баллы по Единому Государственному экзамену и  найти себе достойную профессию.

После этого для ребят провели обзорную экскурсию по финансовому отделу, отделу по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике и спорту, Единой Дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС), отделу строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды и муниципальному архиву. Особенно привлекло внимание школьников два последних.  Благодаря интерактивным картам строительного отдела ученики могли найти свои дома и посмотреть, как они выглядят на картах, а спустившись в архив, школьники с прилежностью детектива искали информацию о своих родных и близких.

В заключение экскурсии ученики побывали у  И.Н. Козина, помощника депутата Государственной думы В.В. Суббота, который рассказал ребятам о своей работе и призвал всех добросовестно относиться к обучению, чтобы в будущем стать хорошими специалистами и работать на благо своей малой родины, Брянской области и страны в целом.