Работа с обращениями граждан

17 апреля 2017 года состоялось расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк.

В нем также приняли участие: глава Стародубского района В.В. Ковалев, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли два основных вопроса:

- о профилактике возникновения пожаров на территории района и проводимой работе по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону;

-  о рассмотрении обращений граждан, поступающих по средствам телефонной связи, в том числе на «горячую линию».

С докладом  по первому вопросу выступил начальник отдела надзорной деятельности по Стародубскому району С.В. Суржик. Он сообщил, что начало весенне-летнего пожароопасного периода в этом году наступило 9 марта. На сегодняшний день было осуществлено 65 выездов на тушение сорной растительности и мусора. В 2016 году таких выездов было 49, а в 2015 – 195. Самые большие возгорания отмечаются в городском округе Стародуба – 19, затем Занковское – 10 и Воронокское сельские поселения – 8.

- В период подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории района проведена значительная работа в рамках исполнения действующего законодательства в области обеспечения пожарной безопасности,- сказал С.В. Суржик. – Подразделения пожарной охраны района, в том числе и добровольные пожарные команды, готовы к выполнению задач по предназначению.

Начальник отдела надзорной деятельности сообщил, что за данный период времени за сжигание растительных остатков и мусора было возбуждено 18 административных дел. Он также напомнил всем главам, чтобы при сжигании мусора и растительных остатков они сообщали об этом заранее в соответствии с установленной законом формой.

В.В. Ковалев поинтересовался, как много в районе возгораний происходит в связи с неисправностями проводки и какие меры профилактики в связи с этим принимаются.

С.В. Суржик ответил, что на данный момент в районе зарегистрировано 20 пожаров, и в 8 случаях причиной возгорания были неполадки в работе проводки. Он также уточнил, что соответствующая информация предоставляется населению, размещается в газетах и интернет ресурсах, а также доводится до сведения граждан на сходах и собраниях.

А. С. Поденок поинтересовался, нет ли проблем с профилактикой лесных пожаров.

Начальник отдела надзорной деятельности сказал, что в настоящий момент никаких проблем не возникает, поскольку в связи с новыми изменениями в законодательстве, опашкой земель, примыкающей к лесным массивам, занимается сам собственник.

Содокладчиками по данному вопросу выступили главы Занковского, Каменского, Десятуховского и Запольскохалеевичского сельских поселений, которые сообщили, что на территории сельских поселений приняты все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период времени.

С докладом о работе по рассмотрению обращений граждан, поступающих по телефону и на «горячую линию» выступила начальник отдела организационно-контрольной, кадровой работы и общим вопросам администрации Стародубского района О.Л. Скрементова.  Она сообщила, что в настоящее время на контроле администрации стоят 9 обращений граждан. Большая часть из них связана с благоустройством кладбищ и ликвидацией аварийных деревьев. Ольга Леонидовна уточнила, что решению данных проблем должно отдаваться первостепенное значение, если оно не требует длительной подготовки и может быть решено в ближайшее время.

Т.А. Серяк напомнила всем главам сельских поселений о необходимости исполнять свои обязанности в соответствии с законом и как можно скорее разобраться с данными обращениями:

- Работа по кладбищам только начата. До этого времени многие поселения  ими не занимались, и сделать все за неполных три месяца не представляется возможным.  Мы продолжим работать в данном направлении и после праздника Радуница. Сейчас главное – поставить на кадастровый учет все кладбища, тогда главы поселений смогут вкладывать туда средства на благоустройство. Проблема эта решаема, и в будущем онабудет решена, - сказала глава администрации.