Электронное взаимодействие страхователей с Пенсионным фондом – это просто, удобно и современно

Более 5 тысяч  работодателей Брянской области заключили с территориальными органами ПФР соглашение об электронном информационном взаимодействии  в части представления документов  для назначения пенсии своим сотрудникам. Страхователями  Брянщины представлено более 8  тысяч  электронных макетов пенсионных дел, при этом около 1500 из них – в этом году.

197   работодателей г. Стародуба и Стародубского района заключили с Управлением ПФР соглашение об электронном информационном взаимодействии  в части представления документов   для назначения пенсии своим сотрудникам. Страхователями   представлено около 350  электронных макетов пенсионных дел, при этом около 40 из них – в этом году.

В первую очередь к активному электронному взаимодействию с пенсионным фондом подключились  ОАО «Консервсушпрод», ТНВ «Сыр Стародубский», Стародубская центральная районная больница , КФХ Богомаз О.А. др.

Их руководители  имеют  большой  управленческий опыт, понимают всю важность и значимость такой работы. Причем, не только для сотрудников предприятий, но и для своего личного имиджа,  ведь электронное взаимодействие страхователей с Пенсионным фондом – это просто, удобно и, что особенно важно для продвинутого  руководителя, - современно.

Заключая такое соглашение, кадровые службы получают возможность  направлять в органы ПФР заявление и документы, необходимые для назначения пенсии, в электронном виде, по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью на основании письменного согласия работника на передачу и обработку его персональных данных. В свою очередь, территориальные органы ПФР при необходимости оказывают содействие будущему пенсионеру  в направлении запросов в архивные организации для подтверждения  стажа работы или иной деятельности, среднемесячного заработка и т.д.

Заблаговременная работа  по оценке документов, необходимых для назначения пенсии, начинается, как правило, за 6 месяцев до наступления права на пенсию и завершается  не менее чем за месяц.