Противодействие идеологии терроризма

6 апреля 2017 года состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством главы администрации Стародубского района.

В совещании также приняли участие:  глава Стародубского района В.В. Ковалев, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, заместитель  начальника полиции МО МВД России «Стародубский» С.П. Сергеенко,  начальник отделения в г. Стародуб УФСБ по Брянской области, заместитель председателя комиссии М.М. Понуровский, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, главы сельских поселений.

Об антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и безопасности на маршрутах  междугороднего и местного пассажирского автотранспортного сообщения рассказал директор ООО «Стародубское АТП». Он сообщил, что Стародубское АТП осуществляет автобусное сообщение по 18-ти маршрутам, среди которых 16 пригородных, 1 городской и 1 междугородний.

- На предприятии проводится работа, направленная на противодействие террористическим актам на предприятии и обеспечение его безопасного функционирования, - сказал М. Медведев. – Среди них: пропускной режим, ежедневные осмотры транспортных средств перед выездом и после возвращения в гараж, осмотры салонов автобусов на конечных остановках, проверка помещений предприятия, АЗС автостанции, КДП и прилегающих территорий, имеется громкоговорящая связь.

С докладом о ходе исполнения «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы» выступила начальник отдела культуры администрации Стародубского муниципального района.  Она сообщила, что за время работы сложилась система по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности 66 учреждений культуры.

- Ежемесячно проводятся единые Дни работника культуры, на которых до всех доводятся нормативные акты по вопросам соблюдения антитеррористических мер,- рассказала А. Астаповская. -  Назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению безопасности на объектах, утвержден график дежурств.

Учреждениями культуры в течение 2016 года проводилась системная работа по реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории РФ на 2013-2018 годы».  Основными направлениями здесь являются активная воспитательная и просветительская работа с детьми и молодежью, профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей, а также на воспитание молодежи в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности.

- С целью формирования у подрастающего поколения гражданской активности, высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности проводятся различные мероприятия, включающие в себя митинги, уроки мужества, выставки, встречи с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами локальных войск, вдовами и узниками лагерей, встречи поколений «Моя семья и Великая Отечественная война», - сообщила начальник отдела культуры администрации Стародубского муниципального района. -  Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма является важнейшим направлением целенаправленной, последовательной работы учреждений культуры нашего региона по реализации основных принципов «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и в Российской Федерации».

В целях обеспечения антитеррористической защищенности  комиссией было рекомендовано продолжить проведение различных мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и вовлекать в профилактическую работу все группы населения, не зависимо от национальной принадлежности, размещать на официальных сайтах информацию о противодействии идеологии терроризма, а также  провести внутренние проверки по исполнению мер антитеррористической безопасности.