Ответственность за жестокое обращение с животными

Статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, бездомными.

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными. В диспозиции данной статьи закона предусматривается ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, а также группой лиц.

Под жестоким обращением с животными понимается их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга, охота негуманными способами и т.п. Последствия таких действий - увечье или смерть животных. Садистские методы означают мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.). Преступление признается совершенным в присутствии малолетних, если оно совершено в присутствии лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. При совершении данного преступления группой лиц предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, если указанные действия совершаются во время незаконной охоты, то они квалифицируются по совокупности преступлений – по статье 245 Уголовного кодекса РФ и статье 258 Уголовного кодекса РФ.

Заместитель прокурора  Стародубского района М.А. Стебунов