Новые принципы работы с сельскими поселениями в финансовой сфере

3апреля 2017 года прошло совещание в  администрации Стародубского муниципального района.

В совещании участвовали: глава Стародубского района В.В. Ковалев, И.Н. Козин, помощник депутата Государственной Думы В.В. Суббота, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

О мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и заключении соглашений между администрацией Стародубского муниципального района и сельскими поселениями рассказала заместитель главы администрации по финансам и экономике А.В. Приходько. Она сообщила, что в 2017 году изменится порядок работы с сельскими поселениями в сфере финансов.

Между финансовым управлением Стародубского муниципального района и администрациями сельских поселений будет заключено Соглашение о мерах по эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов  в бюджеты сельских поселений. Согласно которому, администрациями сельских поселений необходимо будет соблюдать ряд требований бюджетного законодательства и законодательства по налогам и сборам РФ, реализовывать комплекс мер по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и предоставлять информацию о выполнении мер, указанных в данном Соглашении.

А.В. Приходько уточнила, что подобный подход действует между Правительством Брянской области, департаментом финансов Брянской  области  и Стародубским муниципальным районом. Данное взаимодействие позволяет эффективно использовать бюджетные средства.

О взаимодействии отдела экономики и охраны труда администрации района с сельскими поселениями по проведению торгов рассказала начальник отдела экономики и охраны труда И.В. Ворнакина. Она отметила, что в настоящее время ее структурным подразделением для глав сельских поселений оказывается необходимая консультативная помощь в  размещении планов закупок и планов-графиков, исполнении контрактов, размещении отчетов заказчика в единой информационной системе.

- Понятно, что разработать документацию на проведение конкурентных процедур по определению поставщика  специалисты без опыта работы не смогут, и в этом вопросе будет оказана помощь как практическая, так и теоретическая, - сообщила Ирина Владимировна.

В конце доклада начальник отдела экономики и охраны труда напомнила, что все главы сельских поселений должны понимать, что  вся информация, размещенная в единой информационной системе выкладывается за их собственной электронной подписью, и  каждый из них несет полную ответственность за те данные, которые в ней содержатся.

В завершение совещания Татьяна Александровна напомнила присутствующим в зале главам сельских поселений, что 8 апреля состоится очередной общеобластной субботник. Напомним, в субботниках 11 марта приняли участие более 100 тысяч человек, среди которых  представители органов государственной власти, муниципалитетов, бюджетных учреждений, работники предприятий и организаций всех форм собственности, молодежь, студенты, местные жители.

Татьяна Александровна попросила глав сельских дополнительно осмотреть все приведенные в порядок кладбища и при необходимости устранить имеющиеся недостатки в самое ближайшее время.