Детская шалость!!!

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем, такие пожары зачастую влекут за собой тяжелые последствия выражающееся в большом материальном ущербе или гибели несовершеннолетних детей при пожаре. Это связано с тем, что дети стараются как можно дольше скрывать произошедшее возгорания боясь наказания, либо пытаются ликвидировать его своими силами, в результате чего значительно увеличивается время, прошедшее от момента возгорания до сообщения в подразделения пожарной охраны и к моменту прибытия пожарных возгорание уже получает серьезное развитие, что приводит к увеличению ущерба причиненного строениям или иному объекту пожара. Особенно опасны ситуации, когда дети остаются без присмотра и, не сумев сориентироваться в ситуации, прячутся или просто не имеют возможности сообщить кому то о случившемся, такие случаи чаще всего приводят к непоправимым последствиям - гибели или травмированию (получению ожогов, отравлению угарным газом и т.д.) детей.

Для родителей:

- ограничивать доступ детей к спичкам, зажигалкам и.т.д.,

- не оставлять детей без присмотра,

- не допускать детей к газовому оборудованию (газовая плита, газовый баллон, газовая колонка и.т.д.),

- хранить в недоступных для детей местах ЛВЖ и ГЖ,

- не позволять детям разжигать костры, либо присутствовать в непосредственной близости от источника возгорания во избежание получения травм (ожогов),

- не показывать детям дурной пример при обращении с огнем.

Для детей:

- на территории школы либо иного учебного заведения нужно соблюдать чистоту, сухие листья и траву не сжигать, а собирать в контейнеры,

- нельзя брать спички и зажигалки, если вы их нашли, передайте взрослым,

- нельзя находиться возле открытого огня (костра и т.д.),

- в случае обнаружения пожара или признаков пожара (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщать об этом в противопожарную службу по телефону 112 или 01.

Напоминаем, что играть и шутить с огнем очень опасно. А если пожар все таки произошел наши действия должны быть такими:

- позвонить в пожарную охрану по телефону 101 или  01.

-организованно покинуть помещение, закрыв органы дыхания носовым платком или частью одежды потому, что дым опасен.

За нарушение требований пожарной безопасности в том числе послуживших причиной возникновения пожара предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ.

При обнаружении возгорания сообщайте по телефонам: со стационарного 01; с мобильного 101.

Старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району капитан внутренней службы Н.В. Сапожников