Совещание с главами сельских поселений

27 марта 2017 года прошло заседание  главы администрации Стародубского района с главами сельских поселений.  На совещании присутствовали: глава Стародубского района В.В. Ковалев, И.Н Козин, помощник депутата Государственной Думы В.В. Суббота, работники структурных подразделений, главы сельских поселений.

На повестке дня стоял целый спектр вопросов, ключевым из которых стала уборка кладбищ. В соответствии с информацией глав сельских поселений, основные работы по вырубке кустарников и аварийных деревьев выполнены в полной мере, остается лишь ликвидировать  остатки древесной массы. Глава администрации района Т.А. Серяк призвала глав сельских поселений закончить уборку кладбищ как можно быстрее.

- Все работы должны быть закончены до конца недели, - сказала Татьяна Александровна.

Она также обратила внимание глав поселения на то, что при спиливании аварийных деревьев необходимо составлять соответствующие акты и документы.

Татьяна Александровна отразила тот факт, что ранее убранные на субботниках кладбища сейчас начинают захламляться местными жителями, что обесценивает проведенную ранее работу.  Она попросила глав поселений серьезнее отнестись к данной проблеме, чтобы не пришлось выполнять одну и ту же работу дважды.

- Мы должны ценить работу людей, которые приезжали на субботники из других сел, муниципальных учреждений, сельских и районной  администраций. Они помогали в меру своих сил и возможностей, а их труд из-за невнимательности и плохого отношения совершенно не ценится. Такого быть не должно, - сказала Т.А. Серяк.

В.В. Ковалев согласился с мнением Татьяны Александровны. Он порекомендовал всем главам провести в поселениях собрания, на которых нужно будет довести до всех местных жителей информацию о том, куда можно выбрасывать мусор, а где это делать запрещено. Те же, кто продолжит нарушать установленные правила должны быть наказаны в соответствии с законом.

Глава администрации района обратила внимание всех присутствующих на инициативу Меленской школы, которая выезжает на территории тех поселений, где есть ее ученики, и занимается благоустройством воинских захоронений. Татьяна Александровна призвала главам поселений оказывать подобным инициативам всяческую поддержку и содействие.

- Это очень благородный поступок, - сказала глава. – Приводя в порядок воинские захоронения и мемориалы, дети проникаются уважением к тем, кто совершил эти подвиги, это воспитывает в их сердцах патриотизм, уважение к родной культуре и стране в целом. Таких инициатив должно быть больше.

В заключениеТ.А. Серяк напомнила всем главам о том, что необходимо следить за исполнением взятых на контроль поручений и своевременно отвечать на запросы и письма жителей.

- Не нужно сразу же после ответа забрасывать письма. Потом люди присылают ответы, а поручение не исполнено и тогда становится стыдно. Необходимо следить за исполнением всех поручений и контролировать соответствующие отделы, - сказала Татьяна Александровна. – Также нужно не набивать себе цену и создавать у людей ложные впечатления. Каждый работник, будь он сотрудником администрации или же сельского поселения, обязан помогать людям в меру своих сил и в соответствии с законом. Никаких превышений полномочий и нарушений законодательства РФ быть не должно.

Главы сельских поселений приняли все замечания и рекомендации к сведению и пообещали устранить все недостатки в установленные сроки.