Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016.

С 1 июля по 15 августа 2016 года по всей стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). Вся работа по её проведению в нашем районе возложена на отдел сводных статистических работ, статистики цен и финансов и уполномоченного по ВСХП. О ходе подготовке  к переписи на очередном расширенном совещании в администрации района рассказала уполномоченный по вопросам ВСХП Федосова И.И. В ходе предстоящей переписи предстоит обследовать всех сельхозпроизводителей - крупные сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и свыше 13 тысяч граждан Стародубского района — собственников, пользователей, владельцев или арендаторов земельных участков, либо имеющих сельскохозяйственных животных.

Инструкторские участки территориально будут располагаться: п. Красный, п. Десятуха, с. Меленск, с. Воронок, с. Мохоновка. В свою очередь эти участки разделены каждый на 5 переписных участка. Город Стародуб разделен на 3 переписных участка.      Для работы по сбору сведений во время этого статистического обследования в 2016 году будет привлечено 28 переписчиков.

В сельских поселениях активно идет работа по инвентаризации земель. Её результаты  стоят на особом контроле органов власти района и области. Ведь инвентаризация позволяет  получить данные о неиспользованных землях, нерационально используемых землях, землях, которые используются не в соответствии с их целевым назначением, землях, которые используется не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков. Результаты инвентаризации помогут улучшить  работу органов местного самоуправления в вопросах использования земель, сделать её эффективной: с пользой для бюджета и населения. В понедельник  о ходе инвентаризации  в Воронокском и Понуровском  сельских поселениях отчитались главы сельских поселений Алесенко Т.М. и Азаренко Л.В.