60-летний юбилей земледельца

Работать на земле для людей всегда было почетно в нашей стране. Огромные урожаи хлеба и картофеля всегда отличили Россию от других стран. Однако не всем выпадала честь быть кормильцем, для этого необходимо было иметь трезвый расчет и крепкую руку.

Одним из таких людей, которые на всю жизнь связали себя с сельским хозяйством, является  руководитель крестьянско-фермерского хозяйства В.И. Шавеко. На путь предпринимательства он ступил ровно 20 лет назад - в далеком 1997 году. В то время сельское хозяйство страны переживало не лучшие годы, однако желание заниматься делом и  обеспечивать жителей своим натуральным продуктом сделали свое дело.

Василий Иванович под свой страх и риск взял в аренду 30 гектаров земли. Опыт бригадира, а потом и председателя  колхоза «Ленинское знамя», быстро дали плоды. За одним урожаем пошел другой, площади посевов стали увеличиваться, а фермерское хозяйство расширяться. Сейчас посевные площади КФХ «Шавеко» превысили 330 гектаров. Основными культурами являются зерновые и картофель.

Как настоящий хозяин В. И. Шавеко не любит, чтобы земля простаивала без работы, поэтому на неиспользуемых личных участках в селе Ильбово он сажает люпин и капусту, с тем расчетом, что поля не должны пустовать и зарастать бурьяном.

У Василия Ивановича хорошая деловая репутация и далеко идущие планы. Он всегда просчитывает все возможные риски и не останавливается на достигнутом. Помогают справляться с обширным хозяйством супруга  Валентина Владимировна и два внука Василий и Антон, которые, как и их дед, уже влюблены в сельское хозяйство.

22 марта 2017 года Василий Иванович отметил свое 60-летие. С этим знаменательным событием его поздравили Глава района В.В. Ковалев, Глава администрации района Т.А. Серяк, и И.Н. Козин, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота. Они пожелали юбиляру крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, целеустремленности, добра, радости, счастья и финансовой стабильности.