Стародубские школы готовы к проведению ЕГЭ

20 марта 2017 года прошло расширенное совещание под председательством главы администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк.

В совещании участвовали: глава Стародубского района В.В. Ковалев, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли два вопроса:

- о подготовке к итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений района на 2017 год;

- о проведении на территории Стародубского района акции «Семья - семье».

Первой с докладом выступила и.о. начальника отдела образования администрации района Е.В. Агеенко. Она сообщила, что в 2016-2017 году на территории Стародубского района функционирует 13 средних общеобразовательных школ и 3 основные. В государственной итоговой аттестации  в 2017 году примут участие 53 выпускника 11 классов и 153 выпускника 9 классов.

- Сдача ЕГЭ пройдет на базе МБОУ «Краснооктябрьская СОШ», а ОГЭ будет сдаваться в  МБОУ «Воронокская СОШ» и МБОУ «Меленская СОШ», - сообщила Е.В. Агеенко. – Подготовка учащихся к сдаче планируется по следующим составляющим: информированная, предметная и психологическая готовности.

Был заключен договор с ООО «Транс Бизнес Технологии» об установке защищенных каналов связи для проведения тиражирования экзаменационных материалов ГИА-9 в 2017 году.

- С 27 февраля по 9 марта 2017 года проводятся тренировочные  тестирования по экзаменационным материалам, - сказала и.о. начальника отдела образования. – Во всех школах проведены классные родительские собрания с целью ознакомления родителей и обучающихся с особенностями проведения ЕГЭ и ОГЭ под подпись. В апреле на базе МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» будет проведена репетиция процедуры ЕГЭ.

Для проведения максимально открытого и прозрачного Единого Государственного Экзамена  в текущем году в пункте проведения экзамена в каждой аудитории будет установлено видеонаблюдение в режиме онлайн, а также приобретено техническое средство подавления сотовой связи.

Т.А. Серяк поинтересовалась, какая работа проводится директорами школ по снятию психологического напряжения у будущих выпускников.

Е.В. Агеенко пояснила, что в каждой школе создается рабочая группа, в которую входят и психологи, и социальные педагоги, основной задачей которой является обеспечение психологического здоровья школьников.  По ее словам, в районе еще не было зарегистрировано ни одного случая нервного срыва.

Содокладчиком по данному вопросу выступила директор МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» В.А. Мефедова. Она рассказала, что школа является  пунктом проведения экзаменов уже на протяжении 7 лет.

- 8 аудиторий оснащены стационарными камерами, - сообщила директор «Краснооктябрьской» СОШ. – В день приема экзаменов они будут оснащены переносными металлодетекторами и средствами подавления сигналов сотовой связи. Коллектив школы проводит все необходимые мероприятия для подготовки учебных кабинетов и территории к экзаменам.

По информации В.А. Мефедовой, в текущем году 10 обучающихся стали победителями  и 12 обучающихся завоевали призовые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.  По итогам года школа заняла 1 место в Стародубском районе.

Во Всероссийском дистанционном конкурсе «Умка» для начального  звена ребята завоевали 12 дипломов 1 степени, 7 дипломов  2 степени и 6 дипломов третьей степени, - сообщил директор. -  44 обучающихся стали победителями и призерами на уровне региона.

С докладом по второму вопросу выступил начальник социального отдела Г.А. Панченкова. Она рассказала, что на территории района с 1 января по 31 марта 2017 года проходит межведомственная профилактическая акция «Семья». В состав ее рабочей группы вошли представители органов внутренних дел, образования, отдела социальной защиты населения, культуры, здравоохранения центра занятости населения и других организаций.

Основной целью акции стало выявление  семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, своевременная помощь им и предотвращение случаев невыполнения родителями своих прямых обязанностей. Особое внимание было уделено семьям, состоящим на различных профилактических учетах.

- По состоянию на 20 марта на внутришкольном контроле состоит 25 семей, в которых воспитывается 71 ребенок, - сообщила Г.А. Панченкова. – За период проведения акции на учет в комиссию по делам несовершеннолетних было поставлено3 подростка, двое из которых совершили преступления.

В ходе работы специалистами рабочих групп совершались рейды в семьи, на основе которых был составлен 31акт. По результатам проверки не было выявлено случаев нарушения законодательства РФ со стороны опекунов и приемных родителей.

А.С. Поденок поинтересовался, насколько активным было участие в работе глав сельских поселений.

Г.А. Панченкова ответила, что все они принимали активное участие в работе, предоставляли необходимую информацию и своевременно реагировали на сигналы.

Александр Сергеевич также обратил внимание начальника социального отдела на то, что необходимо работать на опережение и не ждать ухудшения ситуации. Он призвал всех специалистов из рабочей группы быть активнее и действовать сплоченнее, чтобы по максимуму исключить возможности возникновения неприятных ситуаций.