Комиссия по профилактике правонарушений

20 марта 2017 года прошло заседание межведомственной комиссии  по профилактике правонарушений под председательством главы администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк.

В совещании участвовали:  глава Стародубского района В.В. Ковалев, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, врио заместителя начальника полиции МО МВД России «Стародубский» А.В. Савченко, начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Стародубскому району О.С. Мельникова, первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли три вопроса:

- о состоянии работы по взаимодействию филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Стародубскому району с организациями социального обслуживания по социальной реабилитации лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

- о мерах, предпринимаемых администрациями сельских поселений, по исполнению Федерального закона №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;

- о предоставлении администрациями сельских поселений нежилых помещений в безвозмездное пользование для работы на обслуживаемом административном участке поселения участковых уполномоченных полиции.

Первым с докладом выступил начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Стародубскому району О.С. Мельникова. Она сообщила, что в течение 12 месяцев 2016 года в отношении осужденных, состоящих на учете, было возбуждено 4 уголовных дела по факту совершения повторных преступлений.

- За прошедший год на учет филиала  поставлено 163 человека (91 в 2015 году), что на 79% больше аналогичного периода прошлого года, - сказала Ольга Сергеевна. – Снято с учета – 132 человека (117 в 2015 году). Наибольший процент нарушителей составляют осужденные по статьям «Убийство», «Нарушение правил дорожного движения» и «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ».

Для предупреждения повторной преступности инспекцией проводится следующий комплекс мер: обмен информацией между различными ведомствами, постоянные проверки лиц, склонных к рецидиву, работа по вопросам социальной адаптации осужденных.

- По итогам 2016 года 24 осужденным при содействии сотрудников уголовно-исполнительных инспекций была оказана социально-психологическая помощь, в результате которой 11 из них были выданы  направления в центр занятости, 5 получили психологическую помощь, 8 были направлены на лечение от наркомании и алкоголизма, - сообщила О.С. Мельникова.

Содокладчиком по данному вопросу также выступили представители ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и «Центр занятости Стародубского района». Они сообщили, что их ведомства координируют действия совместно с ФКУ УИИ УФСИН России по Стародубскому району. В рамках данного соглашения проводится разъяснительная работа среди состоящих на учете граждан и осуществляется комплекс необходимых мер по оказанию необходимых социальных услуг, предусмотренных законодательством.

С докладом по второму вопросу выступил врио заместителя начальника полиции МО МВД России «Стародубский» А.В. Савченко. Он сообщил, что на территории Стародубского района  числятся 6 добровольно народных дружин, общей численностью 51 человек.

- В настоящее время  готовится информация с просьбой рассмотреть вопрос об организации  добровольных дружин на имя глав Запольскохалеевичского, Воронокского, Понуровского и Каменского сельских поселений, - сообщил А.В. Савченко. – Для этого всем главам необходимо представить  необходимые документы в отдел полиции.

Врио заместителя начальника полиции МО МВД России «Стародубский» также обратил внимание на то, что необходимо стимулировать работу народных дружин за выход на дежурство путем поощрения и предоставления различных льгот.

Содокладчиками по данному вопросу выступили главы Запольскохалеевичского, Воронокского, Понуровского и Каменского сельских поселений. Они сообщили, что на их территориях созданы добровольно-народные дружины (ДНД) и определены командиры. Однако в некоторых из поселений еще не утвержден устав ДНД и не осуществлено обучение командира. Заявление о включении в единый реестр общественных объединений правоохранительной направленности Брянской области будут направлены в течение недели.

Третьим на повестке дня был вопрос  о предоставлении администрациями сельских поселений нежилых помещений в безвозмездное пользование для работы на обслуживаемом административном участке поселения участковых уполномоченных полиции.

Как сообщил врио заместителя начальника полиции МО МВД России «Стародубский» А.В. Савченко, в настоящее время все сельские поселения заключили договора о предоставлении в безвозмездное пользование на административном участке помещений для участкового уполномоченного и направили их в отдел полиции. О результатах их рассмотрения А.В. Савченко пообещал сообщить к концу недели.

Подводя итоги, Т.А. Серяк рекомендовала всем ведомствам продолжить проведение оперативно-профилактических мероприятий на обслуживаемой территории и усилить межведомственное взаимодействие.