День работника ЖКХ и бытового обслуживания

Каждое третье воскресенье марта в нашей стране отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Это праздник одной из самых мирных, благородных и уважаемых профессий. Но в тоже время она очень трудна и требует профессиональных знаний, сноровки и четкости в исполнении.

Впервые в истории сотрудники отрасли жилищно-коммунального хозяйства упоминаются еще в далеком 1649 году, во времена правления Алексея Михайловича «Тишайшего». Тогда начал действовать наказ «О Градском благочинии», который на законодательном уровне закреплял за городами обязанность содержать в порядке дворовые территории.

При Петре I вся деятельность по поддержанию коммунального порядка была возложена на полицию, включавшую в себя специальное ведомство, занимающееся исключительно коммуникационными нуждами города.

Окончательно сформировалась служба уже при большевиках. Получив в наследство от Российской Империи все земли и имущество, они задумались над тем, как эффективно его использовать. И без ремонта им было не обойтись.

Начиная с 1966 года, День работника жилищно-коммунального хозяйства начинают праздновать в четвертое воскресенье июля, а после 1988 года он переносится на привычное всем третье воскресенье марта.

17 марта 2017 года в районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Поздравить гостей с их профессиональным праздником пришили: глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава города Т.А. Сорокваша и глава администрации города Д.В. Винокуров.

Владимир Васильевич Ковалев поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, сил, успехов и оптимизма.

Слова благодарности в адрес работников отрасли ЖКХ и бытового обслуживания выразила и Т.А. Серяк.

- Примите слова искренней благодарности за ваш нелегкий добросовестный труд! От всей души желаем удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия вам и вашим семьям! Сегодня перед вами стоит множество важных и сложных задач. Надеемся, что вы и в дальнейшем  приложите все силы для их решения, проявите ответственность и творческий подход к делу, внесете достойный вклад в социально-экономическое развитие родного края, - сказала она.

Самые активные работники отрасли были награждены грамотами администрации района и главы города.  А завершилась встреча большим праздничным концертом, который для работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания подготовили работники районного дома культуры.