Стародубские дети отдохнут во Всероссийских детских центрах

В Брянской области уделяется самое пристальное внимание отдыху и оздоровлению детей. В 2016 году на оздоровление детей в летних лагерях Брянской области было выделено на 131 млн. рублей больше, чем в 2015 году. Привлечь дополнительные 105 миллионов из федерального бюджета (больше получила только Москва и Московская область) удалось благодаря эффективному взаимодействию Правительства Брянской области с Министерством образования РФ.

Не за горами летняя оздоровительная кампания 2017 года. Уже сейчас можно сказать, что число ребят из Брянской области, которые смогут отдохнуть во Всероссийских детских оздоровительных центрах, больше, чем в 2016 году. Например, в «МДЦ «Артек» смогут отдохнуть 112 брянских ребят (в 2016 году - 105), в ВДЦ «Орленок» - 47 человек (в 2016 году - 45), в ВДЦ «Смена» - 59 (в 2016 году - 20), в ВДЦ «Океан» - 57 (в 2016 - 38).

Отбор и направление социально активных детей, подростков во Всероссийские детские центры ведется на основании годового плана распределения путевок для Брянской области, согласно производственной программе конкретного центра.

Распределение бюджетных мест в «МДЦ «Артек» с 2017 года осуществляется по средствам автоматизированной информационной системы «АИС - Путевка».

На сайте департамента образования и науки Брянской области www. edu. debryansk. ru в разделе «оздоровление и отдых детей» размещены документы, регламентирующие направление детей Брянской области во Всероссийские детские центры:

- приказ «Об организации работы по поощрению детей Брянской области путевками во Всероссийские, международные детские центры» от 06.03.2017 года № 388;

- положение о порядке поощрения детей путевками в ФГБОУ «МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Смена», «Орленок»;

- перечень документов, необходимых для оформления портфолио ребенка направляемого в центр;

- механизмы доставки групп детей от места постоянного проживания до центров, и обратно.