Антинаркотическая комиссия

13 марта 2017 года прошло заседание антинаркотической комиссии под председательствомглавыадминистрацииСтародубскогорайона Т.А. Серяк. На заседании также присутствовали главаСтародубскогорайона В.В. Ковалев, сотрудник отделения УФСБ России по Брянской области Е.В. Усиков, прокурор Стародубского района А.С. Поденок,первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, начальник отдела ПОГК по г. Стародубу и Стародубскому районустарший лейтенант Д.С. Мороз, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений.

На повестке дня стоял вопрос  о состоянии наркоситуации на территории Стародубского муниципального района за 2016 год и 1 квартал 2017 года.

С докладом по данной проблеме выступил старший оперуполномоченный группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков МО МВД России «Стародубский» старший лейтенант Е.С. Зуев. Он сообщил, что за 2016 год было выявлено 3 тяжких и особо тяжких преступления, выявлен один факт хранения наркотического вещества «Спайс», выявлено 10 фактов хранения марихуаны. Общий вес изъятых наркотиков составил 485 грамма. За прошедшее время было составлено 7 административных протоколов.

- На обслуживаемой территории МО МВД России «Стародубский» в настоящее время проводится ряд профилактических мероприятий «Мак», «Сообщи где торгуют смертью», - сообщил старший лейтенант Е.С. Зуев. – В целом же работа МО МВД России «Стародубский» по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ находится на уровне с аналогичным периодом 2015 года.

В 2017 году за 3 истекших месяца было зарегистрировано 4 преступления, общее количество изъятых наркотических веществ составляет около 70 грамм.

- В целях профилактики наркомании на территории обслуживания запланирован выезд в образовательные учреждения Стародубского и Погарского района. Также налажено взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции на предмет проведения профилактических мероприятий с населением, - завершил доклад старший лейтенант.

Прокурор Стародубского района А.С. Поденок поинтересовался, какиеиз сельских поселений являются наиболее проблемными в Стародубском районе.

Е.С. Зуев ответил, что самыми проблемными являются Воронокское сельское поселение, в котором находится большое количество лиц, ранее осужденных за торговлю наркотическими веществами. Он отметил, что данные лица будут взяты под пристальный надзор, чтобы избежать рецедива.

Александр Сергеевич также обратил внимание на то, что залогом успешной борьбы с торговлей наркотиками является грамотная и последовательная воспитательная работа среди школьников и своевременное информирование главами сельских поселений соответствующих органов.

Подводя итоги антинаркотической комиссии, Т.А. Серяк рекомендовала МО МВД России «Стародубский» продолжить проведение оперативно-профилактических мероприятий на обслуживаемой территории в целях установления мест возможного хранения наркотических средств, а также установление лиц, приобретающих и сбывающих наркотические вещества.

Отделу образования администрации Стародубского района было поручено усилить разъяснительную работу среди учащихся о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ, с возможной демонстрацией документальных фильмов соответствующей направленности.

Главам сельских поселений было рекомендовано заключить договора о передаче нежилых помещений в безвозмездное пользование участковым и предоставлять сведения в МО МВД России «Стародубский» о произрастании на территории поселения очагов дикорастущей конопли.

После некоторых уточнений со стороны председателя антинаркотической комиссии Т.А. Серяк план был принят.