Опасность сжигания сухой растительности на полях

13 марта 2017 года состоялась внеочередная комиссия ЧС и ОПБ Стародубского района  под  председательством первого заместителя главы администрации района  А.И. Гайдукова. В ее работе также приняли участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району С.В. Суржик, представители структурных ведомств, главы сельских поселений.

На повестку дня был вынесен вопрос о мерах по предупреждению пожаров в населённых пунктах и на объектах в весенне-летний пожароопасный период 2017 года.

С докладом по данной проблеме выступил начальник ОНДПР по Стародубскому району С.В. Суржик. Он рассказал, что согласно правилам противопожарного режима в РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы заострил внимание на том, что с марта 2017 года вступил в действие новый закон, согласно которого все предприниматели, чьи земли располагаются в непосредственной близости от лесополосы, обязаны принять меры по недопущению возникновения и распространения природных пожаров.

Он порекомендовал всем главам сельских поселений довести под роспись до руководителей сельскохозяйственных предприятий данные требования, а если последние откажутся, то внесли соответствующую пометку. Указанные материалы по доведению информации должны быть предоставлены в ЕДДС Стародубского района до 22 марта 2017 года.

Главы сельских поселений поинтересовались, как поступать с ветвями, оставшимися после уборки кладбищ.

С.В. Суржик пояснил, что сжигание ветвей, а также порубочных остатков, которые остались после подготовки участков под пашню, необходимо закончить до пожароопасного периода. Для того чтобы это сделать, достаточно уведомить за день до самого сжигания ЕДДС, которая сообщит в МЧС соответствующие координаты. Важно, чтобы при сжигании присутствовали наблюдающие, которые бы контролировали процесс и при необходимости могли принять соответствующие меры.

Заслушав и обсудив выступление участников заседания, комиссия приняла соответствующие решения, которые взяты на контроль.