Месячник пожарной безопасности

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района, наступает весенне-летний пожароопасный период, как показал нам аналогичный период 2016 года к опасности возникновения возгораний и пожаров необходимо относиться со всей серьезностью, необходимо принимать все зависящие от Вас меры к недопущению возгораний и выполнению требований пожарной безопасности.

С 01 по 30 марта 2017 года проводится месячник пожарной безопасности в жилом секторе на подведомственной территории сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району во взаимодействии с органами местного самоуправления, заинтересованными ведомствами и службами ежедневно проводятся обследования мест проживания граждан, входящих в "группу риска" (одинокие престарелые граждане, инвалиды, многодетные семьи, лица, склонные к употреблению алкоголя), проводятся сходы граждан, распространение наглядной агитации (листовки и пр.), трансляции радиобесед по районному и объектовому радиовещанию. Основными задачами вышеперечисленных мероприятий является стабилизация обстановки с пожарами в жилом секторе, предотвращение гибели и травматизма людей на пожарах.

Запомните!

- Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

- Необходимо обеспечивать своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.  Не допускается разведение костров и сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м. от объектов.

- Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой растительности и разведение костров на полях.

- Собственниками индивидуальных жилых домов обеспечивается наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

- Не оставляйте детей наедине с источниками открытого огня (костер, топящаяся печь, работающая газовая плита и т.д.);

- Приобретите и держите в легкодоступном месте первичные средства тушения огня;

- Никогда не курите в постели;

- Не пользуйтесь самодельными электроприборами.

Проведите работы по уборке сухой сорной растительности, а так же иных горючих материалов и мусора с участков и прилегающих территорий к своим домам, дачам, и другим строениям, не забывайте о своих пожилых родных и близких людях, которым необходима Ваша помощь, не относитесь безразлично к нарушению требований пожарной безопасности другим людьми, от их действий могут пострадать все окружающие, в том числе и Вы.

Более подробно обязательные требования пожарной безопасности изложены в правилах противопожарного режима в РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25 апреля 2012 года Вы можете ознакомиться самостоятельно, за их невыполнение предусмотрена административная ответственность.

При обнаружении немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны по стационарному телефону – 01 или с мобильного – 101.

Старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району капитан внутренней службы      Н.В. Сапожников