Ваше Величество, Женщина!

6 марта 2017 года в читальном зале районной библиотеки прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Международного женского дня. На него были приглашены женщины Стародуба и Стародубского района, получившие высокую государственную награду – звание «Заслуженный работник» в различных отраслях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин - в годы войны на фронте и в тылу, в мирной жизни - Международный женский день 8 Марта был объявлен в СССР нерабочим днём. В настоящее время этот праздник превратился в День поклонения её величеству женщине. В этот день им преподносят цветы и подарки, говорят признательные слова благодарности и любви.

Среди приглашенных были:

«Заслуженные работники образования»:

1. Михеенко Людмила Васильевна. Она имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», имеет орден «Трудовой славы третьей степени», значок «Отличник народного просвещения», имеет высшую квалификационную категорию по должностям «учитель» и «директор», пользуется заслуженным авторитетом  среди коллег по работе, учащихся школы и их родителей.

2. Козырева Людмила Григорьевна. Учитель математики Шкрябинской средней школы, учитель 1 квалификационной категории. Людмиле Григорьевне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», она награждена значком «Отличник народного просвещения».

3.Савина Нина Евдокимовна. Учитель математики высшей квалификационной категории  Меленской средней общеобразовательной школы, Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного образования.

«Заслуженный работник здравоохранения РФ»:

Любовь Александровна Вуколова. Заведующая отделением врача общей практики в н.п. Левенка Стародубского района, «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

«Отличник медицины»:

Вера Алексеевна Толочко. Заведующая центральной государственной районной аптекой №25, ей дважды присвоено звание «Отличник медицины».

«Заслуженный финансист»:

Тамара Ивановна Минченко. В 2004 году указом Президента РФ ей было присвоено  звание «Заслуженный финансист». В настоящее время Тамара Ивановна возглавляет Пенсионный фонд России в городском округе города Стародуб и Стародубском муниципальном районе Брянской области, который является передовым в области.

«Заслуженный работник культуры РФ»:

Зоя Владимировна Петрущенко. Является заслуженным работником культуры РФ. Своим творчеством и любовью к своей профессии  она зажигает наши сердца, создает праздник, открывает заветные двери в мир прекрасного, учит нас любить и радоваться каждому дню.

Поздравить женщин с праздником пришли глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, И.Н. Козин, помощник депутата Государственной Думы В.В. Суббота, заместитель главы администрации города Стародуба В.Д. Покаместов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И.А. Ковалев и председатель Общественной организации «Союз женщин» Стародубского района Е.И. Грабельникова.

Татьяна Александровна пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, оптимизма и большой любви. Она поздравила всех женщин с Международным женским днем и попросила всех представительниц прекрасной половины человечества оставаться такими же нежными и добрыми, хранить семейный очаг и любимых мужчин от ненастий.

Иван Николаевич Козин присоединился к поздравлениям главы администрации Стародубского района. Он высоко оценил общественную и идеологическую работу присутствующих женщин, пожелав им всегда оставаться такими же активными и жизнерадостными, нести свет, нежность и добро. После этого все приглашенные были награждены благодарственными письмами и грамотами администрации района и главы города.