Отчет глав трех поселений

На предыдущей неделе отчитались за свою работу главы трех поселений района:Мишковского,Каменского, Мохоновского.

В отчетах глав были подробно отражены итоги хозяйственной и административной деятельности.

В рамках своих полномочий и денежных средств, бюджетных и внебюджетных ассигнований выполнялись работы по благоустройству, содержанию водопроводного хозяйства, дорог местного значения, поддержки социальной инфраструктуры села (в частности обеспечение работы учреждений культуры).

Как информировала глава Мишковского сельского поселения Рыжик Наталья Ивановна,доходы бюджета Мишковского сельского поселения за 2015 отчетный год составили 3 726,6 тыс. руб, расходы 3699,2 тыс. руб.

Наибольшую долю в расходах бюджета заняла статья «культура» - 1552,9 тыс. руб.что составляет 42,0 % от общего объема расходов. Также в структуре расходов:обеспечение функционирования сельской администрации,  обеспечение пожарной безопасности,грейдирование дорог (в том числе гашение кредиторской задолженности), затраты, связанные с содержанием многоквартирных домов в с.Дохновичи, разработка схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения сельского поселения, обеспечение функционирования водонапорных башен ( в т. ч в вопросах качества питьевой воды), уличное освещение,сбор и вывоз мусора на территории поселения, вырезка аварийных деревьев, чистка колодцев.

В Каменском сельском поселении, которое возглавляет Нешков Михаил Акимович, также основную долю затрат бюджета составляют общегосударственные расходы, расходы на благоустройство населенных пунктов, содержание домов культуры.

Сельские поселения активно занимаются  государственной регистрацией  невостребованных земельных долей бывших колхозов, находящихся на территории поселения. Что позволяет реализовывать данные объекты и увеличивать доходную часть бюджета и соответственно исполнять расходные обязательства.

Так на примере Мохоновского СП (глава - Грабельникова Антонина Владимировна) земли из числа поставленных на учет невостребованных земельных долей были проданы сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам, которые ранее их обрабатывали.За счет этих средств был построен новый колодец н.п.Мохоновка., отремонтировано  25 колодцев  и очищено  36 колодцев находящихся на территории поселения, спилено 10 аварийных деревьев, приобретено оборудование для пожарной безопасности. Необходимо отметить, что за 2015 год бюджет Мохоновского сельского поселения исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 544,7 тыс. рублей.

На встречах жители сел  поднимали острые вопросы местного значения, высказывали замечания и давали свои предложения не только муниципальному руководству, но и представителям правоохранительных органов, руководителям хозяйствующих на земле субъектов.

Все просьбы и пожелания были  услышаны, и как отметили Ковалев В.В. - глава Стародубского района и Серяк Т.А. – глава администрации Стародубского района, все реально сделать, если каждый трудоспособный человек будет выполнять свою работу, возложенные на него обязанности с полной отдачей и ответственностью.

с.Дареевичи
с.Мишковка
с. Мишковка криница сделана силами СПК  Жданковка (Шакало С.П.)