Будущие конструкторы России

Работа с детьми тяжкий труд. Он требует огромного терпения, выдержки, доброты, внимания и любви. Профессия воспитателя у нас в стране, к сожалению, находится не на такой высокой ступени почета и уважения, как учителя. Однако их вклад в формирование личности ребенка и его развитие огромен, и порой именно от воспитателя зависит, кем станет малыш – изобретателем или строителем, композитором или актером.

Путь в большую жизнь всегда лежит через маленькие ступени: детский сад, школа и университет. Каждый из этих этапов важен и нужен, но от того, как воспитали малыша в детском саду, зависит очень многое. Если академия или университет это кузня профессиональных кадров, то детский сад без сомнения – кузня детских кадров. Одним из таких мест, где ребят учат быть добрыми, отзывчивыми, любить свою страну и всех людей является «Детский сад №7», расположенный в поселке Десятуха.

Само здание было построено еще в далеком 1971 году и полностью состояло на балансе совхоза «Красный Октябрь». В августе 2002 года детский сад был передан Стародубскому муниципальному району. В нем ежегодно проводится косметический ремонт, поставлены пластиковые окна, имеется необходимый инвентарь и дружный воспитательский коллектив.

Сейчас в детском саду растет и воспитывается 119 ребят, состоящих из 6 групп. Все они полностью укомплектованы. Воспитатели и обслуживающий персонал прошли необходимую подготовку и являются дипломированными специалистами. Самым приоритетным направлением воспитания сотрудники считают приобщение детей к истокам русской народной культуры. Дети часто выступают в храме Георгия Победоносца им пос. Десятуха и проводят тематические концерты для родителей.

На базе детского сада осуществляется проведение районного конкурса «Воспитатель года», проводятся курсы повышения квалификации и съезды методических объединений воспитателей.

Заведующая детским садом Татьяна Владимировна Гриценко работает на своем месте уже 13 лет и за это время успела добиться отличных результатов. В 2002 году дошкольное учреждение получило грант от Правительства Брянской области за успешное внедрение в воспитательный процесс современных педагогических технологий и победу на конкурсе лучших дошкольных образовательных учреждений. Почти каждый год воспитатель О.П. Волчек, В.И. Пуздрова или Н.М. Гришанова завоевывает титул «Воспитатель года», что говорит о высоком уровне профессионализма сотрудников. И 2017 год не стал исключением.

25 февраля воспитанники детского сада стали победителями регионального этапа Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций (ИКаРенок) с тематикой 2016-2017 года «От детского сада до агропрома. Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста». Наш район представляла команда, состоящая из двух детей - Л. Добродей и А. Кулик и 2 взрослых – родителей ребят. Тематикой их выступления стала номинация «Чудо техники - колесо». Она включала в себя три испытания:

- защита творческого проекта «Тепличное хозяйство «Кормилица», сделанная из конструктора и подручных материалов;

- сборка из конструктора и лего-мозаики различных зданий (конструкторского цеха, домика фермера);

- защита инженерной книги.

В итоге наша команда «Фермерята» лучше всех справилась с заданиями и завоевала право представлять Брянскую область на Всероссийском конкурсе в Москве, который пройдет 15 марта. По словам Т.В. Гриценко,  на пути к победе была проведена большая предварительная работа с детьми. Для них организовывались экскурсии на рабочие площадки, зернохранилища и лаборатории.

Заведующая детским садом от лица воспитателей и родителей сердечно поблагодарила В.В. Потапова, В.В. Горбачева, Г.И. Лапа, Г.К. Лобуса и Е.В. Агеенко за оказание всесторонней поддержки и помощи. Татьяна Владимировна также надеется, что ее воспитанники еще не раз покажут себя и прославят свой район на всю страну.

Фотография победителей публикуется с разрешения родителей.