Масленичные гуляния

26 февраля 2017 года на центральной площади г. Стародуба прошли ежегодные масленичные гуляния.

Праздник Масленица уходит корнями в далекое прошлое, когда наши пращуры провожали зиму и радовались приходу тепла. А чтобы солнце быстрее растопило лежащий снег и высушило землю для посевов, они пекли тестовые солнышки-лепешки. Позднее эти угощения получили название блины. Чтобы полностью соответствовать небесному светилу, блины было принято есть горячими, прямо с пыла жару.

Встречать весну было необходимо с молодецкой удалью и задором, поэтому на протяжении всей масленичной недели проводились потешные игры, кулачные бои, скоморошечьи представления и танцы. На них юноши выбирали себе будущих спутниц, похвалялись своей силой, ловкостью и талантами. Завершалась неделя сжиганием чучела – символа зимы, что знаменовало окончательную победу тепла над стужей.

В этот день для жителей города и Стародубского района  была приготовлена большая театрализованная программа «Масленица широкая», включавшая в себя торговые ряды, разнообразные конкурсы и насыщенную концертную программу.

Поприветствовать гостей на празднике пришли: глава района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава города Д.В. Винокуров, глава администрации города Т.А. Сорокваша, депутат Брянской областной Никифоров Ю.М. Они пожелали всем гостям крепкого здоровья, любви, оптимизма, успехов в труде и отличного настроения.

После этого на сцену вышли творческие коллективы Стародубского района и города Стародуба. Поздравить стародубчан со светлым праздником Масленицы приехали и гости из Брянска – ансамбль народной музыки «Ватага».  Заводные мелодии и мастерство исполнителей никого не оставили равнодушным: кто-то из присутствующих тут же пустился в пляс, кто-то активно подпевал, а кто-то наблюдал за происходящим с аппетитным угощением в руках и стаканом ароматного чая.

На протяжении всего праздника гости могли поучаствовать в различных соревнованиях и конкурсах. Для детей был организован турнир  по дартсу, борьбе на руках и состязаниям на бревне. Для взрослых были приготовлены творческие площадки для танцев и праздничная лотерея.

Самым зрелищным  и захватывающим конкурсом стал аттракцион «Столб». Показать свою удаль и закалку пришло большое количество желающих. Те из них, кто сумел добраться до вершины, ждали серьезные призы, среди которых были видеорегистратор, перфоратор, набор инструментов, шуруповерт, мультиварка, электрический чайник, утюг и многое другое.

В конце праздника состоялось традиционное сжигание чучела. Глядя на красные языки пламени, гости прощались с зимой и звали в гости тепло и весну, которая должна вдохнуть в их жизнь новые надежды и начинания.