Юбилей: районной организации ветеранов 30 лет

20 февраля 2017 года прошел Пленум Совета ветеранов Стародубского муниципального район, посвященный 30-летию со дня образования.

Свое начало Всероссийская организация ветеранов войны и труда берет в перестроечные годы. 17 декабря 1986 года  в Москве состоялась учредительная конференция ветеранов войны и труда. Ее делегаты приняли решение о создании новой общественной организации – Всесоюзной организация ветеранов войны и труда. В это же время создаются и региональные отделения организации – областные, районные и краевые Советы ветеранов.

27 ноября 1991 года название «Всесоюзная» было изменено на «Всероссийскаяобщественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов», действующая и по сей день.  За прошедшие годы организация ветеранов стала признанной общественной силой, которая достойно защищает интересы людей старшего поколения. Численность ее членов по России составляет  более 28 миллионов человек, а заявляемое количество первичных ветеранских организаций по стране составляет около 100 тысяч.

Совет ветеранов Стародубского муниципального района был создан 20февраля 1987 года.  На сегодняшний день ее численность составляет 34человека.

Основными задачами организации является:  защита гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшение материального положения, медицинского и бытового обслуживания ветеранов;юридическая помощь ветеранам и членам их семей;патриотическое воспитание молодёжи и военно-историческая работа.

- Наша организация создавалась в послевоенные годы ветеранами, - рассказывает председатель районного совета И.А. Ковалев. – После сбора было принято решение о создании нового органа.  В обязанности совета входило обеспечение ветеранов топливом, помощь в обработке приусадебных участков и ремонт квартир и домов, где жили ветераны. Необычайно большой вехой в работе нашей организации стала телефонизация и газификация отдаленных населенных пунктов района.  Телефонная связь пришла в дома многих ветеранов с заметным опозданием, но благодаря слаженной работе нам удалось обеспечить всех желающих данным видом связи. Нелегко было и с газификацией. Необходимо было прокладывать трубы  в отдаленных пунктах Стародубского района. Благодаря поддержке органов власти, были газифицированы дома ветеранов в Лужках, Ломаковке, Курковичах, Азаровке, Зап. Халеевичах и других населенных пунктах. Активно участвовали в  работе по обеспечению автомобилями всех поставленных на учет. На сегодняшний момент все 9 человек получили положенный им транспорт.

Продолжается работа по улучшению жилищно-бытовых условий ветеранов в соответствии с указом Президента В.В. Путина. В настоящее время 406 человек проживают в отремонтированных и новых домах и квартирах. Уделяет внимание районный совет ветеранов и патриотическому воспитанию подрастающего поколения:

- Ветераны участвуют во всех мероприятиях, памятных датах и днях боевой славы, - говорит И.А. Ковалев. -  Они ежегодно приходят в школы и учебные заведения, рассказывая детям о тяжких годах Великой Отечественной войны и подвигах наших солдат, участвуем в Дне призывника.

Не забывают заботиться и о памятниках:

- По инициативе властей большое внимание уделяется нами мемориалам павших в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Мы регулярно проводим осмотры и следим за ремонтными работами. Полностью починены памятники в Курковичах, Селище, Мохоновке иДесятухе. В последнем, не так давно, установили Вечный огонь в память о земляках, павших при защите нашей Родины.

Подводя итоги работы за 30 лет,председатель районного совета И.А. Ковалев на пленуме заявил, что в Стародубском муниципальном районе работает 26 первичных организаций.  Их работа держится на активной жизненной позиции 8 тысяч ветеранов различных категорий.

- Сегодня мы уже начали подготовку к  празднованию знаменательной даты - 75-летию со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками, - сообщает И.А. Ковалев. – Мы будем продолжать заботиться о ветеранах и отстаивать их права.

В торжественном мероприятии по случаю 30-летия создания районной организации ветеранов приняли участие глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин, представители структурных ведомств, гости. Они пожелали всем гостям крепкого здоровья, счастья, неиссякаемого оптимизма и наградили благодарностями и почетными грамотами.

После этого всех присутствующих ждал праздничный концерт.