Лыжня России - 2017

18 февраля 2017 года в селе Чубковичи прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России – 2017». День выдался солнечным и ярким. Снег искрился в лучах солнца, а радостные крики участников заражали всех окружающих отличным настроением и энергией на борьбу. Показать класс и помериться силами собрались 260 человек в возрасте от 7 до 65 лет. Среди них были учащиеся школ и детских садов, представители общественных организаций, сотрудники администрации Стародубского района, местные жители, гости из соседних поселений.

Право поднять флаг РФ предоставили призеру соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России–2014» в г. Брянске - Швед Марии и призеру соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России–2012» - Перепечко Виктору Анатольевичу.

Поприветствовать энтузиастов здорового образа жизни пришли глава Стародубского муниципального района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк и И.Н. Козин, помощник депутата Государственной ДумыВ.В. Суббота. Они пожелали всем спортсменам здоровья, отличного настроения, бодрости духа и честной борьбы.

Главный судья соревнований - директор Центра дополнительного образования Стародубского района А.И.Швед ознакомил всех присутствующих с правилами проведения соревнований. Право дать сигнал к началу старта лыжных гонок было предоставлено Владимиру Васильевичу Ковалеву.

Гонки проходили в несколько этапов. Сначала на старт вышли самые юные участники –7 -8 лет. Несмотря на столь юный возраст, ребята уже отлично знакомы с лыжами, и дистанция в 1 километр не была для них серьезным испытанием. После них в борьбу вступали спортсмены 9-10, 11-12лет. А завершали соревнования на дистанции в один километр сторожила Стародубского района, не раз принимавшие участие в гонках: А.В. Мокроусова, В.А. Перепечко, Н.В. Пелипков, В.Б. Ценчов, В.А. Пеклич.

Сразу после этого в дело вступали будущие чемпионы в возрастной категории 16-18, 20 лет. Им предстояло преодолеть расстояние в 2 километра. Ребята с легкостью преодолели дистанцию, задорно финишировав и получив заряд бодрости и отличного настроения.

Завершала соревнования гонка мужчин и женщин в возрастной категории от 20 до 40, где свое мастерство и удаль показали работники администрации Стародубского района, отдела образования и культуры.

Пока одни участники только готовились к состязанию, финишировавшие могли попить горячего чая с печеньем и отдохнуть после маршрута. Специально для этого на месте соревнования был организован сладкий стол.

Праздник спорта завершился церемонией награждения. Ребята, занявшие призовые места, получили заслуженные грамоты и медали. Самой юной победительницей стала ученица первого класса Краснооктябрьской СОШ София Данченко, а среди мальчиков – ученик Чубковичской основной школы Степан Швед.

В гонке на 2 километр  победу праздновал Е. Чернышов, а среди девушек Т. Соловьева, которые являются учениками Воронокской СОШ.

Т.А. Серяк поздравила всех победителей, пожелав им всегда оставаться активными и добиваться поставленных результатов.

- В этих гонках нет проигравших, сегодня здесь одни победители. Мы собрались сегодня здесь, чтобы не только продемонстрировать свое мастерство, но и для того, чтобы поучаствовать в этом празднике спорта. Ведь именно спорт делает нас сильными и крепкими. Вы наша надежда, наша будущая гордость. Я желаю вам здоровья, сил, терпения, отличного настроения и любви. Радуйте нас новыми победами, а мы будем гордиться вами. Спасибо большое за вашу активность и до новых встреч.