Махинации с чернобыльским жильем

17 февраля 2017 года в сельском доме культуры села Крюково состоялся ежегодный отчет главы Каменского сельского поселения перед жителями. Во время общения с главой района В.В. Ковалевым и главой администрации Стародубского района Т.А. Серяк многие сельские жители активно интересовались проблемами с так называемым «чернобыльским жильем».

Одна из женщин поинтересовалась у главы поселения М.А. Нешкова – составлены ли списки на получение «чернобыльских» домов и имеется ли какой-то акт их сдачи-приема, чтобы обязать бывших владельцев привести жилище в соответствующий вид. Глава поселения ответил, что все действия осуществляются на основе заключения договора о найме жилья, который и регулирует различные стороны жизни собственника и арендуемого помещения.

Однако проблема «чернобыльского жилья» и связанных с ним преступлений гораздо шире, чем договор сдачи-аренды. По сообщению прокуратуры, в нашем районе за 2016 год произошло несколько громких уголовных дел, когда путем предоставления фиктивных документов злоумышленники получали документы на заброшенные дома и получали компенсацию как за имущество, утраченное вследствие катастрофы на ЧАЭС. Ущерб от деятельности аферистов составил в общей сумме более 42 миллионов рублей.

Например, Александр Суздаленко вместе со своими шестью «помощниками» путем предоставления недостоверных документов оформлял свидетельства о праве на наследство, а затем регистрировал право собственности за указанными лицами на жилые дома в селах Яловка и Увелье Красногорского района Брянской области, которые ни им, ни их родственникам никогда не принадлежали.

Суздаленко, зарегистрировав таким образом за каждым по два дома и оценив последние на общую сумму 22 722 263 рубля, представлял все необходимые документы в Департамент строительства и архитектуры Брянской области. Когда мошенников задержали, согласно решению суда, Суздаленко получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей. У предприимчивого мошенника также арестовали жилой дом, автомобиль и денежные средства в банке в счет погашения гражданского иска.

К сожалению, мошенничество с «чернобыльским жильем» до сих пор остается одной из самых распространенных преступлений. Эффективно противодействовать злоумышленникам сотрудники прокуратуры не могут из-за отсутствия сигналов со стороны местных жителей, а сами преступления приходится расследовать уже после их совершения. Поэтому крайне важно, чтобы местные жители своевременно сообщали в соответствующие органы о подозрительных людях, активно интересующихся старыми домами. Об этом и говорил на встрече прокурор Стародубского района А.С. Поденок. Он попросил всех жителей сельского поселения не оставаться в стороне, не замалчивать нарушения их прав, а своевременно сообщать об этом в соответствующие органы. Прокурор заметил, что его ведомство также постоянно ведет надзор за деятельностью и глав района, и сельских поселений, и руководства ЖКХ и других территориальных подразделений.

Если вы стали свидетелем мошенничества или располагаете какой-то информацией, звоните по телефонам: 2-25-93 или 02. Помните, полиция и прокуратура созданы, чтобы защищать и отстаивать ваши права, а не позволять мошенникам обманным путем завладевать деньгами людей и бюджетом государства.

Ознакомиться с полным перечнем вопросов вы можете в разделе «Ежегодный отчет глав сельских поселений» на главной странице сайта.