Проблемы пожарной и паводковой безопасности на контроле

16 февраля 2017 года состоялась комиссия ЧС и ОПБ Стародубского района  под  председательством первого заместителя главы администрации района А. И. Гайдукова.  В ее работе также приняли участие начальник отдела по делам ГОЧС и профилактики правонарушений О.В. Хомутова и старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Н. В. Сапожников, представители структурных ведомств, главы сельских поселений.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов:

- о принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей;

- о ходе подготовки к паводковому периоду 2017 года.

Первым с докладом выступил старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району Н. В. Сапожников. Он рассказал, что в настоящее время в районе увеличилось количество пожаров. В большинстве своем это связано с пренебрежением жителей сельских поселений элементарными правилами пожарной безопасности. В связи со сложившейся ситуацией, Н.В. Сапожников порекомендовал всем присутствующим главам сельских поселений, представителям правоохранительных органов и обслуживающих организаций усилить профилактическую и разъяснительную работу по предупреждению пожаров в жилом секторе, активизировать разъяснительную работу с населением по противопожарной тематике с максимальных охватом средств массовой информации.

После этого с докладом выступила начальник отдела по делам ГОЧС и профилактики правонарушений О.В. Хомутова. Она рассказала, что в настоящее время на всей территории района идет активная подготовка по организации подготовки к паводковому периоду 2017 года. Она рекомендовала главам сельских поселений организовать комиссионные проверки готовности к устойчивому функционированию в период половодья систем водозаборных, водоочистных и канализационных сооружений, уточнить списки старших населенных пунктов, с целью оперативного информирования ЕДДС о прохождении весеннего половодья и обеспечить проведение широкой агитационной разъяснительной кампании среди различных категорий населения, направленной на предотвращение гибели людей на водных объектах в зимний период. Подобные меры должны снизить риск возникновения несчастных случаев.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, комиссия приняла соответствующие решения, которые взяты на контроль.