Школьная мама

Для каждого из нас нет милее и ласковее слова, чем мама. Она всегда находится рядом с нами, поддерживает в трудную минуту и окружает вниманием и заботой. Когда каждый из нас приходит в школу в нашей жизни появляется школьная мама. Она ведет учеников по трудному, но увлекательному пути постижения знаний, переживает вместе с ними все удачи и неудачи, и вкладывает в каждого частицу души. Мы продолжаем взрослеть, уходим во взрослую жизнь, но память о школьной маме продолжает жить в сердце, вспоминая ее уроки с теплотой и душевным трепетом.

Одной из таких мам является Валентина Герасимовна Терешонок, которая посвятила школьной семье 46 лет жизни.  Родилась Валентина в деревне Степок Стародубского района в тяжелые послевоенные годы. Тогда перед жителями СССР стояла непростая задача – восстановить страну в самые короткие сроки. Работать приходилось всем: от мала до велика. В обязанности Валентины входила прополка кукурузы, выгрузка с машин зерна и его последующая обработка и помощь в уборке других сельскохозяйственных культур.  Невзирая на имеющиеся трудности и порой тяжелые условия работы, Валентина Герасимовна не теряла оптимизма, была бодра и энергична.

Наука давалась ей легко. Особенно юной Валентине нравились математика, химия и литература. Будучи человеком деятельным и разносторонне развитым, девушка участвовала в художественной самодеятельности,  активно занималась спортом. Благодаря упорству и тренировкам, она имела первый спортивный разряд по бегу и неоднократно участвовала в спортивных мероприятиях областного уровня. В 1963 году ей посчастливилось защищать честь родной Брянщины на соревнованиях в Нальчике.

Успехи в области спорта не могли не повлиять на желание Валентины посвятить жизнь этому виду деятельности. После окончания школы она захотела поступить в институт физической культуры в Смоленске. Когда документы были уже поданы, семейный совет принял решение оставить девушку на малой родине, и с мечтами о большом спорте было покончено.

Терешонок решает тогда пойти работать пионервожатой. Еще через год она  заочно поступает на биофак педагогического института в Новозыбкове. В это время Валентина Герасимовна начинает открывать у себя тягу к работе с детьми. Поэтому еще до окончания пединститута она начинает работать в школе. В 1964 году ее направляют на работу в Понуровскую школу, которая становится ее домом на долгие годы. Сначала она преподавала химию, а позднее стала директором учебного заведения. Валентина Герасимовна всегда старалась зажечь детские сердца тягой к знаниям, помочь раскрыться любому ребёнку, проявить способности и найти свой путь в жизни.

В 2010 году, после 46 лет непрерывной педагогической работы, В. Г. Терешонок ушла на заслуженный отдых. Ее труд отмечен Почётной грамотой министерства образования и науки России, а также благодарственными письмами администрации Стародубского района.

Но особая гордость для Валентины Герасимовны – её бывшие ученики, для которых она являлась вдохновителем и наставником во всех благих начинаниях. Они навсегда останутся в ее сердце как юные, вечно любопытные дети, для которых она почти на полвека стала любимой школьной мамой.