22 июня - День памяти и скорби

И пока огонь не гаснет—
Память наша будет жить,
Будет мир и будет счастье—
Всё, чем нужно дорожить!
83 года назад началась Великая Отечественная война.
83 года назад сотни, тысячи советских граждан, вчерашних мальчишек, встали на защиту своей Родины.
Сегодня мы отдаём дань памяти всем тем, кто сражался за нашу свободу, за наше мирное небо, за нас, за наше будущее. Страшной ценой более 27 миллионов жизней далась ПОБЕДА в самой жестокой и ужасной войне. Мы должны помнить о тех солдатах, которые прошли войну, пропали без вести, обо всех оставшихся в живых. Память будет жива, пока мы помним об этом.
В акции памяти, посвящённой Дню памяти и скорби, приняли участие депутат Брянской областной Думы В. В. Попадайло, глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, почётный гражданин Стародубского района В. Г. Пысенок, иерей Алексий Куликов, представители силовых структур, руководители и сотрудники учреждений и предприятий округа, педагоги и учащиеся образовательных организаций, представители общественности и жители нашего округа.
Перед началом акции в часовне Александра Невского иерей Алексий Куликов отслужил молебен. Затем у Стены памяти присутствующие почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи, выставив их в форме звезды у подножия памятника Неизвестному солдату и возложили цветы.
Для присутствующих прозвучала песня "Журавли" в исполнении Анастасии Сарамбаевой и представлен танец "Встанем" образцовым хореографическим ансамблем "Шалуньи" детской школы искусств имени А. И. Рубца (руководитель Л. В. Воловик).